Куда пропал сахар

«Зареченская Ярмарка» №32 от 12 августа 2021 г.
Куда пропал сахар

Последние две недели зареченцы с изумлением обнаруживают, что практически во всех магазинах Заречного то и дело начал пропадать сахарный песок.

Татьяна ГОРОХОВА

На полках иногда остаётся лишь рафинад и дорогой тростниковый сахар. На возмущённые вопросы покупателей продавцы отвечают, что сахар завозят регулярно, но горожане стали активно его разбирать. Так что же всё-таки случилось с сахаром? Неужели возвращаются времена советского дефицита?..

Сахар в России появился в 11 – 12 веках. Его привозили из-за границы, был он очень дорогим, поэтому попадал на стол только людям богатым. В 17 веке в России был открыт первый сахарный завод, но сырьё для него завозили из-за рубежа. В том же веке прусский химик, член Берлинской академии наук Андреас Сигизмунд описал технологию получения сахара из сахарной свёклы, промышленное производство сладости из этого корнеплода впервые стал налаживать под Берлином его ученик. Однако и по сегодняшний день сахарный тростник остаётся в мире главным сырьём для производства сахара. Его выращивают в основном в Бразилии, Индии и Китае, тогда как ведущими производителями сахарной свёклы являются Россия, Франция и США.

Сахарная свёкла выведена путём селекции: концентрация сахара в ней в начале XIX века составляла всего 5-6%, сейчас – от 12% до 25 %. Она отличается от кормовой и столовой концентрацией сахарозы – она может составлять до 20% в сухом состоянии; формой: сахарная свёкла — удлинённая, кормовая — цилиндрическая, округлая или овальная. А ещё цветом: сахарная свёкла бледная, светлая, кормовая же может быть красной, розовой и оранжевой.

Выращивают сахарную свёклу в регионах с умеренным климатом с умеренным количеством осадков на плодородной почве. На первом месте в рейтинг регионов по размеру площадей сахарной свёклы Краснодарский край – здесь растёт 18% корнеплода от общих площадей. На 2 месте Воронежская область - 11,8%; на 3 - Липецкая область (11,4%), на 4 - Тамбовская область (9,8%); на 5 - Курская область (8,6%).

В настоящее время в России находится около 70 действующих сахарных заводов, осуществляющих переработку сахарной свёклы. Крупнейшие предприятия отрасли: ОАО «Заинский сахарный завод» (Заинск), ОАО «Черемновский сахарный завод» (с.Черемное), ОАО «Лебедянский сахарный завод» (п.Сахарный Завод), АО «Ольховатский сахарный комбинат» (рп.Ольховатка), АО «Успенский сахарник» (с.Успенское).

Как говорят эксперты, урожай сахарной свёклы в прошлом году составил 32,4 млн тонн, в 3 регионах урожайность была больше, чем в 2019 году. Кроме того, сахаристость сладкого корнеплода в сезоне 2020/21 стала самой высокой за всю историю отрасли -19,14% (в 2019/20-м — 18,02%). То есть объяснить нынешний дефицит сахара неурожаем свёклы не получается.

Как бы то ни было, сахар в конце июля пропал не только в Заречном, но и во всей Свердловской области. Жалобы свердловчан дошли до губернатора Евгения Куйвашева.

- Вторую неделю получаю от вас сообщения о том, что на полках магазинов нет сахара, - отреагировал он. - Не переживайте! Сахар не закончился. Вчера я отправил проверку в распределительные центры. Там достаточно запасов, чтобы заполнить все магазины региона.

Отсутствием сахара озаботились не только журналисты «Заречсенской Ярмарки», но и наши коллеги из E1.ru. Они направили запрос в крупные торговые сети с просьбой объяснить, куда делся сахар-песок. Там заверили, что дефицита в регионе нет, но покупательский спрос действительно вырос.

- Из-за начала сезона заготовок спрос на сахар-песок резко вырос, - ответили изданию в пресс-службе X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка» и «Перекресток»). - Запасы сахара в распределительных центрах компании были заблаговременно увеличены с учётом сезона, в настоящее время продукции достаточно.

В «Пятёрочке» также отметили, что меняют объёмы поставок в магазины, чтобы удовлетворить спрос. Продавцы зареченских магазинов тоже ссылаются на то, что дефицит сахара вызван ажиотажным спросом.

- Сахар привозят, но его раскупают до обеда, - пояснила сотрудница одного из «Магнитов».

А в «Верном» на улице Алещенкова даже вывесили объявление, что сахар есть, но в связи с большим спросом дают не больше 5 пачек в одни руки – как в старые добрые времена дефицита.

- Местная власть не может повлиять на этот вопрос – это сетевые магазины, - пояснила депутат Любовь Калиниченко, начальник отдела Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция». – Самой пришлось поволноваться, когда сахар пропал – ездила по магазинам, искала, благо есть автомобиль. В одном из магазинов сахар есть, но по очень высокой цене.

Удивительно и неожиданно возникла эта ситуация, ведь время дефицита вроде уже прошло. Видимо, торговые сети оказались не готовы к сезону заготовок. Жаль пенсионеров, которые не имеют автомобиля и вынуждены ходить пешком, искать этот нужный сейчас продукт. Надеюсь, что сахар скоро вернётся на полки.

- Если честно, я сам не почувствовал на себе дефицит сахарного песка, хотя моя жена тоже занимается заготовками, - признался депутат Олег Изгагин, директор УК «Кристалл». – В нашем мезенском магазине он всегда есть, правда, в расфасовке по 5 килограммов. Покупаю всегда там. Понимаю, что не все зареченцы, особенно пенсионеры без транспорта, могут сюда добраться и привезти сахар на общественном транспорте. Сейчас, насколько я знаю, сахарный песок уже вернулся в магазины и спрос на него в Заречном удовлетворен.

- Так как у нас с женой нет сада, отсутствия в зареченских магазинах сахара на себе я не ощутил, - признался Андрей Кузнецов, председатель Думы Заречного. – Но слышал, что зареченцы возмущались сложившейся ситуацией. Думаю, что этот дефицит был создан искусственно торговыми сетями: начался сезон заготовок, люди стали покупать сахарный песок большими объёмами, вот магазины и решили поднять на него цены. Нельзя было такое допустить. Читал, что губернатор области Евгений Куйвашев обещал разобраться в ситуации. Видимо, после его вмешательства сахар появился в магазинах, в том числе и зареченских.

В «Магните» и «Перекрёстке» сахарный песок был в наличии, причём по нормальной цене – 45 рублей. Никто не набирал его мешками. В других, к сожалению, не был, но думаю, там тоже всё в порядке. Быть может, тот, кто не мог купить сахарный песок, попадал в магазины в то время, когда товар фасовали? Так что с сахаром в магазинах Заречного всё в порядке.

Действительно, уже в понедельник, 9 августа, в некоторых сетевых магазинах сахар-песок всё же стал появляться. Что ж, мы уже пережили дефицит соли и гречки, переживём и сахарный.

Опыты на крысах показали, что употребление сахара вызывает зависимость, при этом произведённые сахаром изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина.