Третья волна коронавируса

«Зареченская Ярмарка» №31 от 05 августа 2021 г.
Третья волна коронавируса: итоги

388 человек заболели Covid-19 в июле. И это больше, чем в октябре прошлого года, когда началась вторая волна коронавируса. Тогда за месяц было зафиксировано 311 случаев. Пополнил июль и статистику смертности от коронавируса, которая долгое время держалась на отметке 24, однако 2 июля стало известно о 25 умерших, а 3 августа уже о 26…

Юлия ВИШНЯКОВА

О начале третьей волны в Заречном заговорили в конце июня:

- Эпидемический подъём заболеваемости Covid-19 на минувшей неделе зарегистрирован во многих субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Свердловской области. На территории Заречного также отмечается рост числа заболевших. Показатели заболеваемости на сегодня пока ниже аналогичных показателей за октябрь - декабрь 2020 года. Тем не менее, 11 июня были зарегистрированы случаи заболевания Covid-19 среди пациентов терапевтического отделения МСЧ-32. По состоянию на 18 июня вспышка локализована, все заболевшие переведены в перепрофилированный госпиталь, заболевание переносят в лёгкой или среднетяжёлой формах, - пояснила тогда руководитель Межрегионального управления ФМБА №32 Ирина Рыжкина.

Чтобы не ухудшать эпидемиологическую обстановку, в конце июня отказались от проведения шествия «Бессмертного полка» и празднований общегородского выпускного. Не позволила ситуация и провести традиционный Карнавал, который был запланирован на июль. В целом же, несмотря на нарастающую статистику, руководство города и МСЧ-32 давали понять, что ситуация под контролем.

Идёт и плановая вакцинация, уже привито около 26% населения. Поставить прививки можно двумя вакцинами: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Случается, что вакцины заканчиваются, но медики направляют новые заявки, и новые партии вакцины в наш город поступают.

- Чтобы выработался хороший коллективный иммунитет, надо привить 60% взрослого населения. В целом уровень вакцинации неплохой. Мы готовимся к тому, чтобы вакцинировать в день 500-600 человек, - отмечала начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова.

При этом активно идёт вакцинация на Белоярской атомной электростанции. Одним из способов простимулировать сотрудников стал розыгрыш электросамоката и трёх айпадов. По данным на 2 августа, первым компонентом здесь привиты 1 795 человек, вторым – 1 541 человек. Таким образом, вакцинированы 72% работников.

Что касается новых ограничений в Заречном, то недавно появилась информация о том, что празднования Дней деревень в нынешнем году, вероятнее всего, придётся провести в режиме онлайн - такую рекомендацию озвучили медики и эпидемиологи на плановом заседании санитарной противоэпидемической комиссии. «В городском округе Заречный в течение последнего месяца наблюдается серьёзный прирост пациентов, заболевших ковидом – более 80-ти человек еженедельно, в некоторые дни – более 20-ти положительных тестов за сутки. Уже начинают болеть дети. А среди отпускников у каждого второго, вернувшегося не только из другой страны, но даже из другого региона, подтверждается коронавирус», - сообщает администрация.

Растёт заболеваемость и в целом по области, с 30 июля ежедневный прирост заболевших превысил 500 случаев в день! Однако 21 июля вице-губернатор Павел Креков сообщал, что Свердловская область вышла на плато третьей волны коронавируса.

- Плато - это та ситуация, после которой может быть не только снижение, но и рост, - отметил Павел Креков. - Через неделю с учётом закрытых городов и военнослужащих мы подойдём к отметке 1 млн вакцинированных первым компонентом. Это примерно половина работы, которую нам нужно сделать. Процент вакцинированных в регионе приближается к 26%. Власти отмечают, что привитые заражаются реже и болеют легче — в реанимациях их нет.

Добавим, что, по данным на 4 августа, в Заречном зарегистрировано 3 176 случаев заболевания коронавирусом, 162 человека находятся на лечении, 2 988 человек выздоровели, 26 человек умерли.