Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №30 от 29 июля 2021 г.
Заречный в сети

ЗАГСа Заречного больше нет

С 1 июля 2021 года отдел ЗАГС города Заречного реорганизован. Юридически теперь это филиал отдела ЗАГС Белоярского района, которым руководит Светлана Богатова. Это значит, что с 1 июля во всех свидетельствах о рождении, браке, разводе и других документах, которые зареченцы получают в данной структуре, в графе «Место государственной регистрации» значится «Отдел записи актов гражданского состояния Белоярского района». По факту же все функции, которые осуществлял зареченский ЗАГС, так и остались. То есть ездить в Белоярку, чтобы жениться, разводиться и регистрировать детей, не надо.

Напомним, что такая процедура, как реорганизация, коснулась всех территориальных отделов ЗАГС нашего региона. Теперь они все присоединены к Управлению записи актов гражданского состояния Свердловской области. О данном процессе стало известно ещё в конце 2020 года, когда был подписан соответствующий указ губернатора.

Вот так вслед за почтой, налоговой, прокуратурой, Пенсионным фондом, Управлением социальной политики, Заречным районным судом у города атомщиков не стало ещё одной госструктуры. Пусть не фактически, но формально.

Вот, новый поворот: Василий Ланских - кандидат в ЗакСо

Экс-мэр Заречного Василий Ланских теперь под флагом «Справедливой России - За правду». Данная партия утвердила список своих кандидатов в Заксобрание Свердловской области на конференции регионального отделения СРЗП, состоявшейся 23 июля 2021 года. Лидером списка стал глава областного отделения партии Андрей Кузнецов. Кроме него, в первую тройку вошли экс-депутат Заксобрания Армен Карапетян и бывший замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина.

Действующий депутат Егор Шаламовских баллотируется по Железнодорожному округу. Православная активистка Оксана Иванова возглавит Алапаевскую тергруппу, бывший мэр Заречного Василий Ланских - Белоярскую, депутат Госдумы Дмитрий Ионин - Кировскую. Боксёр Егор Мехонцев поборется за Асбестовский округ, экс-депутат Заксобрания Дмитрий Шадрин - за Кировградский. По Ленинскому округу Нижнего Тагила выдвинута активистка движения «Тагил за перемены» Надежда Журавлёва, которая ранее вела переговоры с «Яблоком».

«Наша команда - это не «кандидаты-должности», а «кандидаты-люди». Среди них есть юристы, медики, есть академик, доктор медицинских наук. Есть олимпийский чемпион, чемпионы мира и России. Есть предприниматели, экологи, известные на всю страну общественники. Есть боевые офицеры, бывшие главы, действующие депутаты Заксобрания и Госдумы, спикеры дум», - прокомментировал список глава свердловского отделения СРЗП Андрей Кузнецов.

Напомним: политическая карьера Василия Ланских началась в 2013 году, когда его выбрали главой городского округа Заречный из депутатов Гордумы. Всё это время он руководил местной ячейкой «ЕР». Через четыре года, в 2016-м, Ланских вновь решил побороться за кресло мэра. Однако на втором этапе конкурса неожиданно снял свою кандидатуру. Накануне грядущих выборов 2021 года Василий Николаевич снова проявил интерес к политической борьбе, собрав вокруг себя «группу неравнодушных граждан Заречного, для которых свобода слова, право на собственное мнение и гражданское достоинство являются жизненной необходимостью» в своём паблике в социальной сети, и явно встал в оппозицию нынешней власти. В качестве кандидата в городскую Думу он пока документы не подал. А вот в ЗакСО - уже.

Шесть пар Заречного получили награду «Совет да любовь»

Шесть пар супругов, прожившие в браке более 50 лет, получили знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь». Счастливыми обладателями награды по Указу губернатора Свердловской области №100 стали Абросимовы Зинаида Максимовна и Николай Егорович, Гагарины Нина Владимировна и Сергей Иванович, Корнильцевы Людмила Дмитриевна и Александр Николаевич, Окладниковы Лидия Ивановна и Константин Всеволодович, Пермяковы Галина Владимировна и Вадим Михайлович, Трошковы Любовь Сергеевна и Николай Александрович.

Памятные знаки парам вручили глава Андрей Захарцев и начальник Управления социальной политики №10 Тамара Онисенко.

- От имени Министерства социальной политики Свердловской области, от имени Управления поздравляю вас с такой замечательной наградой. Это знак отличия Свердловской области. У нас не так много таких знаков, но именно вы достойны этой награды, заслужив её своей совместной жизнью. Желаю вам прежде всего здоровья. Желаю вам всех благ. И чтобы вот эти полвека назад возникшие чувства, которые вы пронесли через всю жизнь, и дальше согревали вас и помогали преодолевать любые невзгоды, - поздравила юбиляров начальник Управления социальной политики.

Стоит также добавить, что в 2020 году в Заречном знаком отличия «Совет да любовь» были награждены 13 пар. Кроме того, одна семейная пара нашего города удостоилась общественной награды «За любовь и верность».

С полок сетевых магазинов пропал сахар

С минувших выходных в магазинах исчез весовой сахар. Пустые полки во всех крупных сетях - в “Магните”, в “Монетке”, “Кировском”, “Пятёрочке”. Есть в наличии только кусковой. Продавцы объясняют, что всё распродали. Завоз ждут, но когда он будет - неизвестно.

Между тем портал е1 поговорил с представителями сетей: они заверяют, что дефицита в регионе нет. Просто заметно вырос покупательский спрос (в 1,7 раза) - наступил сезон заготовок.

Дело о гибели пяти человек в ДТП на Тюменском тракте закрыто

В областном полицейском главке завершено расследование смертельной аварии на Тюменском тракте, которое произошло 14 марта 2021 года. Напомним: ДТП совершила 52-летняя старшая медицинская сестра Областной наркологической больницы. Женщина и её 46-летняя подруга и коллега вместе со своими детьми возвращались с горячих источников Тюмени. На 48-м километре старой трассы Екатеринбург - Тюмень водительница на своей «KIA» внезапно выехала на встречную полосу в плавном повороте и врезалась в фуру «Volvo». Все пять человек, которые находились в легковом автомобиле, погибли на месте. Дети на заднем сиденье не были пристёгнуты. Момент аварии записал регистратор автомобиля, который ехал позади.

В связи с тяжестью последствий расследованием этого случая занимались следователи центрального аппарата ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. Были назначены несколько экспертиз, чтобы выяснить причины аварии. Специалисты установили, что водитель в момент аварии была трезвой, а её автомобиль находился в исправном техническом состоянии. «Каких-либо неисправностей, которые имелись бы до ДТП, не было обнаружено, в том числе тех, которые могли бы повлечь самопроизвольное смещение автомобиля KIA», - уточнили в ГУ МВД по Свердловской области.

Эксперты пришли к выводу, что причиной аварии стало превышение скорости. Женщина разогналась на зимней дороге и не справилась с управлением. Отрулить от мчащейся навстречу фуры она просто не успела. Уголовное дело против неё было закрыто, поскольку обвиняемая не выжила в аварии.

По данным

https://m.vk.com/wall-84477667_11585

https://oblgazeta-ru.turbopages.org

http://politsovet.ru/71053-spravedlivaya-rossiya-za-pravdu

https://m.vk.com/wall-118981917_10487

https://www.e1.ru/text/incidents/2021/07/27/70046156