На прямой связи

«Зареченская Ярмарка» №29 от 22 июля 2021 г.
На прямой связи

СТРОИТЕЛЕЙ СОЦОБЪЕКТОВ ПОДДЕРЖАТ РУБЛЁМ

Хорошие вести. Депутат Госдумы Максим Иванов получил ответ Правительства РФ: строители, которые исполняют госконтракты и возводят социальные объекты, дополнительно могут получить помощь из федерального бюджета. Для нашего региона это значит, что возведение школ в Байкаловском районе и Пышме, стройка ФОК в Ирбитском районе продолжатся, несмотря на скачок цен на стройматериалы.

Чтобы не получилось, как в 90-е, когда стройки соцобъектов массово “встали", депутат Госдумы Максим Иванов в рамках своих полномочий направил запрос Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой уже сейчас предусмотреть меры финансовой поддержки строителей.

На днях Максим Иванов получил ответ из профильного Министерства строительства и ЖКХ РФ. Государство готово возместить строителям до 30% в связи с удорожанием материалов. Механизм получения бюджетных средств прописан в законе. Критериями для финансовой поддержки определены сроки исполнения госконтракта не менее года и цена заключенного контракта не менее 100 млн рублей.

В Правительстве РФ разрабатывают дополнительные меры господдержки и регуляции цен. Подробный ответ Министерства выложен на странице депутата Иванова в соцсетях.

ВЫВОЗ ЖИДКИХ ОТХОДОВ - ПОД ГОСКОНТРОЛЬ

"Совершенно несправедливо, что коммунальную по своей сути услугу приёма и вывоза жидких бытовых отходов отнесли к жилищным, - считает депутат Государственной Думы РФ Максим Иванов. - Из-за этого жители многоквартирных домов без централизованной канализации оказались фактически ущемлены в правах".

По данным Росстата, более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации: 16,8% пользуются системой труб в выгребные ямы.

Во-первых, жители таких домов оплачивают услугу "прием и вывоз ЖБО" по аналогии с услугой содержания жилья, исходя из квадратных метров, а не по суммарному объёму потреблённой воды, как это предусмотрено для домов с централизованной системой канализации.

Во-вторых, платить услугу "приём и вывоз ЖБО" обязаны все жильцы вне зависимости от того, проживают они в помещении или нет. Кроме того, частники задирают цены.

Максим Иванов направил запрос министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину с просьбой признать услугу сбора и вывоза ЖБО подлежащей госрегулированию, что будет означать утверждение тарифа Региональной энергетической комиссией и расчёт стоимости услуги по прозрачным схемам.