На Белоярском водохранилище впервые прошли гонки драконов

«Зареченская Ярмарка» №29 от 22 июля 2021 г.
Областные соревнования прошли на новом

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На водной станции Белоярской АЭС прошёл День Нептуна. Морской праздник посетили 400 жителей Заречного. Впервые за многолетнюю историю День Нептуна начался стартом цеховой лодочной регаты на 12-местных драгонботах. Сотрудники восьми подразделений атомной станции должны были проплыть дистанцию, равную 200 метрам.

Победителями стали команды цеха централизованного ремонта, специальной пожарно-спасательной части №35 и реакторного цеха №3. Самый быстрый дракон преодолел водную трассу быстрее чем за минуту.

«Поскольку этот вид спорта требует слаженной работы экипажа, мы начали готовиться заранее. Никто из нас ранее не плавал на такой необычной лодке, но за 4 тренировки мы научились быстро грести и при этом держать равновесие. Во время квалификации команда ЦЦР показала третий результат, за счёт воли и желания к победе мы смогли в финале вырваться вперёд», - рассказал капитан команды цеха централизованного ремонта, слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования Николай Подобедов.

После соревнований на набережную Заречного во время театрального представления на лодке приплыл Нептун в сопровождении Медузы. Юные зареченцы встретили его в праздничных морских костюмах. После команды детских садов и школ сразились между собой на водяных пистолетах. Все выданные ружья достались детям в подарок. Заканчивался День Нептуна пенным шоу и гонками на животе по мыльной трассе.