Горящая точка

«Зареченская Ярмарка» №29 от 22 июля 2021 г.
От свалки с медотходами – к мусорному полигону

Недалеко от Заречного может появиться новая горячая точка. В Белоярском городском округе продолжает назревать недовольство людей, не желающих соседствовать со свалкой, где жгут опасные и медицинские отходы.

О сложившейся непростой ситуации сообщает электронное издание «Новый День». Ранее местные жители провели разведку на мусорном объекте и выяснили, что там сжигают медицинские, биологические, химические и промышленные отходы. Об этом представителям СМИ рассказал депутат местной думы Иван Десятков. Все эти виды мусора должны сжигать в специальных печах, но по какой-то причине этого не происходит. Вместо этого на полигоне выкапывают ямы – и жгут опасные отходы прямо в них. Это чревато не только выбросами и распространением вредных веществ. Например, от кустарного сжигания химических и промышленных отходов загрязняющие компоненты попадают в атмосферу, а неправильная утилизация медицинских и биологических отходов вообще может привести к ухудшению эпидобстановки – местные жители сфотографировали место на свалке, где просматривается даже человеческая нога. И все это происходит в момент очередной волны заболеваемости коронавирусом…

… Десятков обратился в прокуратуру, написал обращение на имя межрайонного прокурора Генриха Гулиева. В ответ получил информацию о том, что проверку провели полицейские – они отправились на полигон ночью, но фактов захоронения «запрещенки» не нашли. Зато обнаружили огромную яму за территорией полигона – и в ней действительно сжигали отходы. Подсобный рабочий фирмы «Энерго» объяснил, что обжигал автомобильные фильтры для грузовиков, а потом сдавал их в металлолом.

Еще одну проверку провел асбестовский отдел управления Роспотребнадзора Свердловской области – в отношении ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов», которому принадлежит полигон. Выяснилось, что компания привозила на свалку горючие и взрывоопасные отходы. Санврачи составили протокол на юрлицо по ч. 1 и ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», а на директора фирмы – по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

Позднее к ситуации подключилась Общественная палата Белоярского городского округа – ее представитель Вячеслав Селюнин написал жалобу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора по УрФО, потребовав разобраться с ситуацией. Ответа пока не поступило – по закону на это отводится 30 дней.

Между тем местные жители опасаются, что свалка, где жгут отходы, может стать не единственной экологической проблемой этой территории – около двух лет назад стало известно, что неподалеку от Верхнего Дуброво могут построить огромный полигон для твердых коммунальных отходов, которые предполагается свозить из Екатеринбурга и городов-спутников. Сейчас мусор отправляется на «Северный», но в регионе уже выбран подрядчик, который будет строить новый полигон и мусоросортировку для нужд агломерации. Предполагаемое место размещения «мусорного» объекта тщательно скрывается. Власти заявляют, что рассматривают несколько участков. По информации источников, Белоярский городской округ, где не могут разобраться даже с одной небольшой свалкой, может стать местом для размещения гигантского полигона.