Это не агитация - а просто бумажки с картинками

«Зареченская Ярмарка» №29 от 22 июля 2021 г.
Это не агитация, а просто

На прошлой неделе, буквально мгновенно, Заречный был обклеен странными и непонятными листовками с лицами двух депутатов. На одной из них - депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер крупными буквами сообщал: «Вегнер и только». На другой - депутат Асбестовской городской думы Наталья Крылова напоминала, что она «за отмену повышения пенсионного возраста». Листовки двух этих народных избранников создают неприятное впечатление: неряшливо и обрывками висят на столбах, стенах домов, трансформаторных будках… Не нарушение ли это правил предвыборной агитации?

Юлия ВИШНЯКОВА

Важным этапом для кандидатов в депутаты, будь то Государственная Дума, Законодательное Собрание или местная Дума, становится агитация. Именно через «живые» встречи с жителями, размещение информации в СМИ, на щитах и сети Интернет кандидаты могут рассказать о себе и призвать избирателей поддержать их на выборах.

В соответствии с федеральным законодательством, Постановлением городской администрации утверждено, что бесплатные агитационные собрания зарегистрированные кандидаты могут проводить в ДК «Ровесник» и ТЮЗе, в домах культуры на сельской территории, а также в административном здании на улице Трактовой в Мезенском. Кроме того, 13 июля опубликовано постановление администрации нашего города, которым установлен перечень специальных мест для размещения на предстоящих выборах печатных информационных материалов избирательных комиссий, а также агитационных материалов зарегистрированных кандидатов. В этот перечень входят доски объявлений и стенды, размещённые в местах общего пользования, в том числе многоквартирных жилых домов. То есть размещать листовки на столбах, стенах домов, остановках и т.д – нельзя.

В целом с предвыборной агитацией всё не так просто, здесь очень много нюансов и законодательных тонкостей, о которых лучше узнать заранее. В помощь кандидатам в депутаты на сайте Заречной ГТИК опубликован справочно-методический материал по некоторым вопросам проведения предвыборной агитации. Важно помнить, что агитация в СМИ начнётся с 21 августа и завершится в 00.00 ч. 17 сентября. В дни голосования 17 - 19 сентября проведение предвыборной агитации запрещается.

Расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счёт средств соответствующего избирательного фонда кандидата в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, запрещается. Все агитационные материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации. В агитационных материалах запрещено использование изображений и высказываний лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях только с согласия и на условиях собственников. В противном случае предусматривается административная ответственность. До начала распространения все агитационные материалы должны быть предоставлены в соответствующую избирательную комиссию, которая осуществляет регистрацию кандидата и при правильности изготовления агитации выдаёт разрешение на распространение данного материала.

Это лишь малая часть правил, о которых очень важно помнить кандидатам.

Однако интересно то, что все те листовки, которые теперь украшают наш город, - это вовсе не агитация, а, как нам пояснили в ТИК Заречного, информационный мусор:

- Мы специально проехались по городу, чтобы оценить появившиеся листовки и проконсультировались в избирательной комиссии, - отметили в ТИК. - Но то, что сейчас мы видим, это не агитация, это просто бумажки с картинками, которые информируют о деятельности депутатов. А размещение в неположенных местах большого количества такого материала, конечно, раздражает всех. В них нет призыва голосовать за этих людей, а содержится только информация об имени, фамилии, даются контакты депутатов. Очевидно, что подобной продукции будет ещё много.