Планета баскетбола в Заречном

«Зареченская Ярмарка» №27 от 08 июля 2021 г.
Планета баскетбола в Заречном

Юлия ВИШНЯКОВА

Новый уникальный баскетбольный стадион около детско-юношеской спортивной школы готов. Спортивный стадион появился в Заречном благодаря Белоярской АЭС в рамках социального проекта, охватывающего города присутствия «Росатома» «Планета баскетбола - Оранжевый атом». Такие объекты уже построены в Десногорске, Курчатове, Сосновом Бору, Нововоронеже, Волгодонске. К концу года планируется завершить строительство баскетбольных стадионов во всех городах присутствия атомных станций.

Объект получился современным и функциональным, он состоит из игровой зоны, трибуны на 140 человек, раздевалки и теневых навесов. Изюминкой стадиона стало покрытие Bergo – которое остаётся сухим даже в дождь, оно устойчиво к ультрафиолету и перепадам температур от -40 до +40 градусов Цельсия, имеет антискользящую поверхность. Срок эксплуатации покрытия – 15 лет. Также стадион будет оснащен профессиональным баскетбольным оборудованием и инвентарем. Вокруг площадка обнесена прочной сеткой.

В итоге, спортивный объект в Заречном стал единственным объектом такого плана в Свердловской области, это позволяет проводить на территории нашего города не только соревнования муниципального и регионального, но и всероссийского уровня.

К новому стадиону уже проявила интерес Федерация баскетбола Свердловской области. Она планирует провести в Заречном несколько туров областной баскетбольной лиги 3*3. Это соревнование является отбором на Всероссийский турнир, где будут участвовать лучшие спортсмены Свердловской области, вплоть до претендентов Олимпийских игр. Также в июле на новом стадионе будут тренироваться команды, которые поедут на всероссийские соревнования среди отечественных АЭС.

Официальное открытие баскетбольной площадки состоится 14 августа в день физкультурника.