Готовимся к юбилею

«Зареченская Ярмарка» №27 от 08 июля 2021 г.
Готовимся к юбилею

В следующем году Областной совет ветеранов и пенсионеров Свердловской области отметит 35-летие.

Татьяна ГОРОХОВА

К концу июля совет ветеранов и пенсионеров Заречного должен предоставить отчёт своим областным коллегам о своей деятельности за прошедшие 5 лет. Татьяна Трусова, заместитель председателя МО СООО ветеранов, пенсионеров, готовит документы и фотографии о деятельности этой общественной организации.

- Первым делом мы уточняем количество ветеранов различных категорий, пенсионеров Заречного, - рассказывает Татьяна Константиновна. – Также нужно рассказать, чем мы занимались. А сделано было много. Так, за прошедшие 5 лет в Заречном появился танцевальный ансамбль «Кадриль», добровольная народная дружина, председателем которой стал Александр Зверев, пополнилась активными пенсионерами. Что касается работы патриотической направленности, то здесь необходимо отметить лекторскую группу, которой руководит Ольга Захарцева. В период пандемии, когда все пенсионеры находились на самоизоляции, наши лекторы разработали новые методы работы – видеоуроки мужества и беседы. Они ещё и викторины различные проводили с помощью интернета для школьников.

В плане сохранения памяти об ушедших из жизни фронтовиках мы тоже ведём активную работу. Перед Днём памяти и скорби на городском кладбище активисты горсовета посетили могилы участников Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Григорьева и Героя соцтруда Ивана Осинцева, возложили цветы.

Действительно, в Заречном много творческих объединений, где занимаются пенсионеры: хор «Ветеран» и «Светла горница», танцевальный ансамбль «Кадриль», кружки «Бисерное чудо», флористики. Зареченские пенсионеры принимают активное участие в городских мероприятиях: на митинге 22 июня они были в первых рядах, на майском конкурсе «Серебряная нить» в Каменске-Уральском представители Горсовета стали победителями в различных номинациях.

Даже в период самоизоляции пенсионеров председатели первичных ветеранских организаций не оставляли своих подопечных: звонили им по телефону, узнавали о здоровье, направляли волонтёров к тем, кому нужна была помощь.

Так что, по мнению Татьяны Трусовой, работа в совете ветеранов и пенсионеров нашего города работа идёт на высоком уровне.