Ароматная набережная - Что делать

«Зареченская Ярмарка» №26 от 01 июля 2021 г.

Тема цветения акватории Белоярского водохранилища всегда актуальна. А с появлением новой набережной «ароматный» вопрос встал гораздо острее.

Алёна АРХИПОВА

Новая набережная и красочная детская площадка видны издалека. Завидев её на фоне манящего прохладой водохранилища, ребятишки несутся туда на всех парах. Однако когда доходят до места, многие поворачивают, зажав носы. Около новой достопримечательности, особенно в жаркие дни, стоит резкий неприятный запах болотной гнили. Во всём виновата заводь или, как зовут её в народе, «лягушачий заливчик». Он практически полностью затянут ряской и тиной. Сквозь эту пахучую зелень пробираются уточки, которых зареченцы кормят хлебом. Хлеб, конечно, кидают прямо в воду – какие-то кусочки птицы ловят, какие-то уходят на дно. Ближе к вечеру в заливе начинает концерт лягушачий хор. Особенно неприглядной заводь стала, когда наступила жара. В этом году она особенная – с начала мая и до сих пор. В зной запах проявляется ярче, а когда от берега отходит вода, обнажается зелёное дно, покрытое слоем ила, грязи, палок и прочего человеческого мусора…

Почему гниёт?

- Запах стоит оттого, что на дне гниёт мелкий мусор и трава, та, что выросла в прошлом году и за зиму отмерла подо льдом, - говорит депутат гордумы, руководитель школьного лесничества «Кедр», эколог-общественник Александр Ваганов. – В то же время зимой под водой продолжала размножаться циста – форма микроорганизмов, бактерий и прочих простейших, которая тоже сейчас разлагается. Среда для неё в нашем водохранилище, которое круглый год подогревается тёплой водой от станции, самая благоприятная. А вот живность и птицы к запаху не имеют отношения. Они наоборот поедают и цисту, и траву – приносят, хоть небольшую, но пользу.

Администрация города, куда мы обратились за комментарием, традиционно объясняет проблему ежегодным процессом цветения сине-зелёных водорослей. Запах, по мнению чиновников, стоит из-за жары, из-за того что «наш водоём является непроточным и вода стоячая» и из-за сброса тёплых вод.

Кто виноват?

Кроме того, городские чиновники официально обозначили виноватых.

- Водный объект Белоярского водохранилища относится к федеральной собственности. БАЭС является водопользователем водохранилища в городе Заречном. В целях его биологической реабилитации филиалом АО «Концерн «Росэнергоатом» Белоярская атомная станция» проводятся ежегодные мероприятия по запуску процесса зарыбления водоёма толстолобиками.

Однако, как вы уже поняли, специалист утверждает, что именно гниющие на дне мусор, трава и прошлогодние листья засоряют залив.

Что делать?

Делать действительно что-то надо. Но что? Ежегодное зарыбление – это хорошо, но долго. Эффект ожидается по прошествии нескольких лет, а пахнет ведь сегодня и сейчас! Два года назад, когда набережную только открыли, лягушачий заливчик пытался почистить «Центр спасения».

- До сегодняшнего дня все наши попытки по очистке акватории можно считать безуспешными, в борьбе с природой пока проигрываем, – признаётся директор Центра Сергей Хрущёв. – В 2019 году своими силами пытались: натягивали с двух сторон трос, заводили и тащили его по нужной траектории тяжёлой техникой. Надеялись таким образом скосить мусор и потом вытянуть его. Часть отходов, конечно, удалось достать. Однако тросы рвались, техника буксовала, и мусора на дне осталось ещё много.

Чиновники администрации тоже подтвердили, что пытались чистить заливчик.

- В 2019 году при строительстве набережной проведены силами МКУ «Центр спасения» мероприятия по расчистке дна берега водоёма от скопившегося мусора и водорослей в целях избавления водохранилища от цветения. Однако теперь «данные работы не могут быть профинансированы из бюджета городского округа Заречный» – говорится далее в официальном ответе администрации.

Но ведь флора и фауна нашего водохранилища развивается постоянно – она не стоит на месте, и очистка дна возле набережной, по идее (раз уж её построили у ароматного залива), должна проводиться каждый год. Ну или придумать что-нибудь эдакое, например…

Как чистить?

- В идеале очистить дно залива могут специальные машины с серьёзными приспособлениями. Раз это в данный момент невозможно, мы решили протестировать ещё один способ. Его, кстати, часто используют немцы. Когда озеро цветёт и трава в нём киснет, они засыпают водоём обыкновенным сухим сеном. Считается, что сено, разлагаясь в воде, уничтожает микроорганизмы и пресловутые сине-зелёные водоросли. Попробуем и посмотрим, что из этого выйдет, - говорит Хрущёв.

Александр Ваганов подсмотрел способ очистки дна в Башкирии. Там по реке Уфе периодически ходит земснаряд – специальное плавстредство, которое с помощью грунтового насоса извлекает и перекачивает со дна реки грунт, ил, грязь. Небольшое такое судно, которое можно было бы взять разово напрокат, на какое-то время решило бы «ароматную» проблему.

Не оставляют идею очистить акваторию водохранилища и активисты Центра охраны общественного порядка, которые в прошлом году на средства благотворителей купили и отремонтировали подержанное 280-метровое судно с водомётным двигателем. Раньше судно занималось очисткой воды и дна на реке Обь. На него планировали поставить мини-экскаватор, который прямо с корабля черпал бы ил и грязь со дна залива, или двигатель с насосом, которые прокачивали бы воду через специальные фильтры. Общественники мечтали приобрести некое плавсредство на понтонах с мелкоячеистой сеткой. Такой «сетью» можно было бы собрать крупный мусор и водоросли. В данный момент остановились на идее купить специальный грунтовой насос – машину, с помощью которой производится транспортировка гидросмеси (ила и грязи со дна) по напорным трубопроводам.

Сколько денег – столько песен

Весь вопрос упирается в деньги, которые общественникам не так-то просто достать. Благотворители и потенциальные спонсоры соглашаются, что проблему очистки залива надо решать, не отказываются, но и помогать не спешат, так как не особо верят в их затеи. Ещё активисты ЦООП хотят заявиться на атомный грант. Однако для этого необходимо не только собрать пакет документов, но и сделать научное обоснование, чтобы «не закопать деньги в землю». Его может подготовить профессор, доктор наук из Института водного хозяйства, который сейчас на общественных началах консультирует зареченцев. Тут опять же нужно заключить с ним договор и оплатить работу.

- Надежды мы не теряем, - заверяет член общественного совета Центра охраны общественного порядка Виктор Попов. – Поставили себе задачу найти единомышленников, которые бы нас финансово поддержали, а потом будем действовать. В конце концов, нам, нашим детям и внукам здесь жить.

Личное мнение

Виктор Попов: «Если бы во время строительства набережной сделали у водоёма отбойную стену, укрепили берег, организовали выходы к воде и основательно почистили неглубокий залив, то это была бы настоящая набережная. А у нас просто асфальт вокруг берега отремонтировали».