Пасхальный кулич

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2021 г.
Пасхальный кулич

2 мая православные Заречного будут встречать Пасху. Кулич - это изначально был хлеб, которым праздновали окончание Великого поста и отмечали праздник Пасхи. Чаще всего ему придавали высокую форму и делали его как можно более вкусным - добавляли в тесто много яиц и масла.

Куличи, так же, как и крашеные яйца, творожные пасхи, у православных принято освящать в Великую субботу в церквях.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты для теста: мука -1 кг, сахар - 1 стакан, молоко - 500 мл, сухие дрожжи - 11 г, яйца - 6 шт., сливочное масло - 200 г, изюм - 150 г, ванильный сахар - 1 пакетик, щепотка соли.

Для глазури: яичный белок - 2 шт., сахар - 100 г, лимонный сок.

Сначала готовим опару: молоко слегка подогреваем и растворяем в нём все дрожжи. Добавляем половину муки и хорошо перемешиваем, чтобы не образовались комки.

Накрываем опару полотенцем и ставим в тёплое место. Опара должна увеличиться в два раза. На это понадобится 30-40 минут.

Пока опара поднимается, растапливаем сливочное масло. Белки отделяем от желтков и убираем в холодильник. Желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром.

В подошедшую опару добавляем желтки с сахаром, растопленное масло и перемешиваем.

Белки достаем из холодильника и взбиваем в густую пену с щепоткой соли. Добавляем к тесту взбитые белки и оставшуюся муку и хорошенько вымешиваем, можно миксером. Тесто должно получиться жиже, чем на пироги, но гуще, чем для оладий.

Отправляем его в тёплое место примерно на час. Затем добавляем промытый и подсушенный изюм и цукаты, перемешиваем и снова ставим в тёплое место.

Подготавливаем формы для выпекания: на дно кладём смазанную маслом пергаментную бумагу, стенки смазываем маслом, растительным или сливочным.

Подошедшим тестом заполняем формы на половину высоты. Даём ему подняться уже в форме до 3/4. Ставим в разогретую до 100 градусов духовку, выпекаем 10 минут. Затем температуру увеличиваем до 180-200 градусов и выпекаем до готовности ещё около 20-30 минут в зависимости от величины. Проверьте готовность кулича с помощью зубочистки или спички, спичка должна остаться сухой.

Готовим глазурь: взбиваем белки с щепоткой соли, добавляем сахар и свежевыжатый лимонный сок. Взбиваем до хорошей плотности.

Ещё горячие готовые куличи смазываем глазурью и посыпаем кондитерской присыпкой, пока глазурь не застыла.

Приятного аппетита!