Василию Храмцову 100 лет

«Зареченская Ярмарка» №11 от 18 марта 2021 г.
Василию Храмцову 100 лет

19 марта фронтовик, разведчик Василий Храмцов отметит уникальное событие - 100 летний юбилей. Он станет вторым по счёту зареченцем, преодолевшим столетний жизненный рубеж.

Татьяна ГОРОХОВА

Василий Евтиевич родился в селе Хромцово Белоярского района 19 марта 1921 года. Когда началась война, он служил в Красной Армии, только-только закончил курсы шофёров. Первый бой принял в Белоруссии, там же получил первое ранение. Затем воевал на Украине, был командиром разведчиков. Причём на разведку всегда ходил сам, не раз приводил из-за линии фронта немецкого «языка». В 1942 году получил множественные осколочные ранения, в 1943 - ещё одно ранение. Несмотря на справку об инвалидности, полученную после лечения в госпитале, снова ушёл на фронт, продолжил службу шофёром, да не простым - у него в подчинении было 20 автомобилей.

День Победы старший сержант Храмцов встретил в Восточной Пруссии. Награждён орденом Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.

- После войны отец работал и газосварщиком, и механизатором, и водителем, - рассказывает его дочь Светлана Васильевна. - И везде он старался улучшить работу, постоянно вносил рационализаторские предложения, несмотря на то, что у него всего 3 класса образования. Его в своё время даже Борис Ельцин, наш первый президент, звал на работу. Отец отказался - образования, мол, не хватит.

В Заречный он приехал 20 лет назад, купил здесь квартиру. Режим дня у него, как в армии: завтрак, обед, прогулка - всё по расписанию. Несмотря на то, что отец не видит, он сам за собой ухаживает. Следит за своим здоровьем, старается всё делать сам. Конечно, я ему помогаю - одеваю, вывожу на улицу, и он каждый день идёт знакомым маршрутом вдоль дома.

Надо отметить, что папа очень любит жизнь и старается делать всё для того, чтобы жить дольше. Представляете, каждое утро делает зарядку, если по какой-то причине не гулял на улице, обязательно ходит по квартире. Не лежит на диване, как многие пенсионеры. Кроме зарядки физической, он делает, скажем так, зарядку умственную: постоянно что-то придумывает. Недавно у него забарахлил приёмник - он постоянно слушает музыку и разные передачи, папа долго думал и однажды мне говорит: сделай так-то и так-то. Вдвоём и устранили все неполадки.

- Да, Василий Евтиевич очень бодрый человек, несмотря на возраст, - добавляет Валентина Токарева, председатель ветеранской первички, куда входит Храмцов. - У него прекрасная память, он с удовольствием рассказывает о своём боевом пути. Любит общаться с людьми, разговаривать по телефону. Всегда встречает гостей с улыбкой, рад услышать городские новости - в общем, живёт активной жизнью.

В пятницу, 19 марта, фронтовика, одного из пяти оставшихся в нашем городе, поздравят со столетним юбилеем Глава города Андрей Захарцев, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, председатель МО СООО ветеранов, пенсионеров Алексей Степанов. В его адрес будут звучать приветственные слова, ему будут дарить подарки. «Зареченская Ярмарка» присоединяется к поздравлениями желает разведчику Храмцову оставаться таким же активным, бодрым, чтобы молодому поколению жителей нашего города было с кого брать пример жизнелюбия и стойкости.