Участники похорон бизнеса признаны невиновными

«Зареченская Ярмарка» №30 от 23 июля 2020 г.

Наша газета уже рассказывала, как был наказан организатор акции, которая прошла возле ТЦ «Галактика» 20 мая. Тогда, напомним, предприниматели «хоронили» свой бизнес - по очереди опускали в гроб гвоздики и небольшие листы бумаги с названиями своих бутиков и надписями «Мы хотим работать», «Я - предприниматель Галактики. SOS». Такой беспрецедентный для Заречного флешмоб был признан судом публичным мероприятием, а за отсутствие разрешения от администрации, что стало нарушением правил его проведения, владелец помещения торгового центра был оштрафован на 20 000 рублей. В продолжение этого мероприятия на участников акции тоже были составлены административные протоколы, которые позже были переданы в суд. О них мы и расскажем.

Алёна АРХИПОВА

Одной из тех, на кого полицейские составили протокол об административном правонарушении, стала предпринимательница Александра Спивакова*. В её деле было указано следующее: 20 мая 2020 года в период времени с 14.30 до 15.30 гражданка Спивакова находилась перед входом второй очереди ТРЦ «Галактика» без целей, указанных в п.8 Указа губернатора от 18 марта №100 УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции». При этом Александра «являлась участником несогласованного публичного мероприятия, которое проводилось в форме демонстрации с целью формирования общественного мнения и привлечения органов власти и местного самоуправления о безвыходном финансовом положении представителей малого и среднего предпринимательства. В нарушение п.1 ч.4 ст.6 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» она скрыла своё лицо при помощи медицинской маски, хотя при этом активно участвовала в несогласованном публичном мероприятии с использованием средств наглядной агитации».

Имелось в виду, что Александра Спивакова, держа в руках лист бумаги формата А4 с надписью «Эпидемия - разорение малого бизнеса», подошла к гробу, положила туда этот лист и две гвоздики. «Тем самым гражданка Спивакова совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.20.2 КоАП РФ», - считали правоохранители.

Предпринимательница не согласилась с протоколом. Она настаивала, что оказалась в месте проведения акции случайно. В тот день в 11 утра женщина пришла в свой магазин, чтобы навести порядок. Потом Александра увидела в коридоре второго этажа других арендаторов, решила, что те пришли передать показания счётчиков, вышла к ним. Вместе бизнесмены обсудили тяжёлую ситуацию, сложившуюся в связи с закрытием торгового центра. Спивакова долго не разговаривала, вернулась в магазин, а через некоторое время увидела, что её коллеги дружно выходят на улицу. Ей стало интересно, что происходит, она пошла следом за ними.

- Я предположила, что нас собирают, чтобы дать разъяснения по поводу открытия торгового центра. Когда я спускалась по лестнице, мне вручили лист бумаги с какой-то надписью - я не читала. Я вышла на улицу и увидела возле входа гроб. Арендаторы стали по очереди подходить к гробу и класть в него листовки. Тогда я поняла, что кто-то организовал флешмоб в поддержку наших бизнесов. Я тоже опустила одну листовку в гроб вместе с гвоздиками. Своим поступком я хотела лишь привлечь внимание людей и властей к нашей проблеме. Никого ни к чему я не принуждала и не призывала.

Акция, в которой я приняла участие, по своим признакам не является публичным мероприятием, в том числе в форме демонстрации. Её участники не передвигались по общегородской территории, не извещали СМИ и остальных жителей Заречного. Флешмоб занял не более пяти минут. Соответственно, отсутствует событие вменяемого мне по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ административного правонарушения. Прошу производство по делу в отношении меня прекратить, - просила Александра Спивакова.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), исследовав материалы, пришёл к следующему. Часть 5 статьи 20.2 КоАП предусматривает ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и грозит штрафом от 10 000 до 20 000 рублей или обязательными работами на срок до 40 часов. Порядок организации и проведения публичных мероприятий определён федеральным законом №54. В соответствии с п.1 ч.4 ст.6 данного ФЗ, участник публичного мероприятия не должен скрывать своё лицо, в том числе медицинской маской, дабы не затруднять установление личности. Сей запрет на сокрытие своего лица распространяется на все виды публичных мероприятий, независимо от места их проведения, количества участников, преследуемых целей, и продиктован потребностью идентификации их участников в интересах поддержания безопасности и общественного порядка.

Александра Спивакова приняла участие в несогласованном публичном мероприятии, проводимом в форме демонстрации, и скрыла своё лицо с помощью медицинской маски. Однако сделала она это в соответствии с Указом губернатора «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции», по которому жителям региона в период с 1 мая по 8 июня 2020 года при нахождении в общественных местах необходимо использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы. Таким образом, умысел ответчицы на сокрытие лица с целью затруднения идентификации её личности, игнорирование законных требований сотрудников полиции не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. Тот же Административный кодекс говорит, что человек подлежит административной ответственности только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина. Причём привлекаемый к ответственности не обязан доказывать свою невиновность. И неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В результате Заречный районный суд прекратил производство по делу об административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП в отношении Александры Спиваковой в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

*Персональные данные изменены.