Чудо из рыбьих костей

«Зареченская Ярмарка» №21 от 21 мая 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Участница зареченского хора «Ветеран» Полина Голодова увлекается необычным хобби - создаёт картины из рыбьих костей. Как рассказывает Лариса Чичканова, при создании картины в ход идут не только косточки, но и плавники, и чешуя:

- Полина Григорьевна - большой художник в душе, с этим природным материалом она работает уже больше 20 лет. Муж у неё рыбак, поэтому материала для создания шедевров всегда много. Это необычный и весьма капризный материал. Хорошо промытые кости от рыбьих голов, хребта и плавники различных рыб имеют очень разнообразные формы. Она тщательно отбирает их для работы. Также рукодельницы использует клей ПВА, ножницы, зубочистки, лак для ногтей.

Начинала Полина Григорьевна с цветка, не сразу всё получалось, но годы кропотливой и тонкой работы дали свои результаты. За 20 лет из её рук вышло много эффектных, лаконичных и стильных картин разной тематики. Это букеты цветов, морские пейзажи, портреты русских красавиц, сказочные персонажи. Недавно мастерица закончила работу над картиной по сказу Бажова «Серебряное копытце». Когда смотришь на такие картины, даже не поймёшь, из чего они сделаны - так красиво эти косточки переливаются на черном бархате.

24 мая у Полины Григорьевны день рождения - юбилей! Хочется пожелать ей огромного здоровья, творческого долголетия, больших успехов. Ждём новых интересных работ.