Пенсионный час

«Зареченская Ярмарка» №46 от 14 ноября 2019 г.

Татьяна ГОРОХОВА

8 ноября в информационном зале библиотеки на улице Бажова ждали всех, кого интересуют вопросы пенсионного начисления - здесь состоялся «Пенсионный час». Татьяна Казакова, специалист Центральной библиотечной системы, подготовила для работающих и неработающих пенсионеров ответы на те вопросы, которые больше всего волнуют эту категорию зареченцев: что такое пенсионные баллы; как рассчитывают надбавки к пенсии работающим пенсионерам; кому положена компенсация и как она насчитывается.

В этом году Пенсионный фонд уже дважды проводил в библиотеке на Бажова консультации, которые пользовались спросом у населения.

Но, видимо, попасть к специалистам фонда смогли не все, поэтому за ответами часто обращались к сотрудникам библиотеки. По их запросу и было решено провести «Пенсионный час» в информационном зале по ставшему уже привычным для зареченцев адресу - на Бажова, 24.

Что такое «отложенная пенсия»; какой процент от зарплаты составляет пенсия у жителей разных стран; как узнать, какую пенсию будет получать конкретный российский работающий пенсионер после того как перестанет работать; почему компенсация у работающих пенсионеров такая маленькая - обо всём этом очень доступно и интересно рассказала Татьяна Казакова, демонстрируя графики и схемы расчётов. Жаль, что в «Пенсионном часе» принял участие лишь один слушатель, автор данных строк. Но сотрудники библиотеки не отчаиваются и собираются провести лекцию ещё раз. Надеемся, заинтересованных будет больше.