На теплоходе музыка играет

«Зареченская Ярмарка» №43 от 24 октября 2019 г.

Раиса ИВАНОВА,

председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов

Городской совет ветеранов на заседании Бюро выдвинул мою кандидатуру для поездки в круиз на теплоходе «Александр Фадеев», который прошёл с 1 по 13 сентября. Наш круиз проходил в рамках реализации проекта «Единство - наша сила» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Маршрут проходил по городам Екатеринбург - Пермь - Чистополь - Самара - Саратов - Волгоград, где мы отдыхали два дня и отправились обратно через Саратов - Самару - Елабугу - Ульяновск - Сарапул - Пермь в Екатеринбург.

Поездка была организована на высшем уровне. Ежедневно на теплоходе проводили культурно-массовые мероприятия. В каждом городе, где останавливался теплоход, на набережной нас встречали представители местной администрации и совета ветеранов вместе с хоровыми или танцевальными группами. Встречи были тёплыми, доброжелательными и дружескими. Хозяева знакомили нас с достопримечательностями своих городов, водили в музеи и по историческим местам. Мы обязательно посещали обелиски - памятники воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, возлагали цветы как дань памяти. За чашкой чая вели беседы с местными ветеранами о жизни, о современных проблемах, делились опытом работы. Встречалась наша делегация со школьниками, поисковым отрядом, который ищет пропавших без вести солдат и старается узнать фамилию каждого с помощью смертных медальонов и архивных документов. Во время одной из таких встреч с детьми Юрий Судаков, председатель Областного совета ветеранов Свердловской области, отметил: «Мы очень благодарны, что вы чтите память погибших, бережно храните исторические традиции и передаёте свои знания о войне будущим поколениям. Будьте патриотами своей малой родины, России. Ежедневно работайте над собой, стремитесь к успеху, не забывайте родителей, учителей - тех, кто направляет и указывает вам дорогу, даёт путёвку в жизнь».

В Волгограде я побывала впервые. Мы с делегацией поехали в Городищенский район, где в сентябре 1942 года во время боёв под Сталинградом фашисты пробили «коридор» для своих танков. Здесь шли жестокие, страшные бои буквально за каждый метр земли. Двести дней и ночей длилась битва за Сталинград. В этом месте похоронены более четырёх тысяч воинов со всего Советского Союза, в том числе и бойцы из Свердловской области. Ступая на эту землю, ощущаешь внутренний трепет и волнение. Здесь всё пронизано духом патриотизма, стойкости, мужества. Здесь испытываешь гордость за город, который возродился, как птица феникс, из пепла и стал ещё краше. Скверы и улицы, памятники и обелиски - сейчас всё дышит покоем. Очень красивый город.

Вместе с нами на теплоходе путешествовал народный артист Уральского хора Иван Пермяков, в каждом городе он устраивал концерт и радовал своим пением. Плыл с нами и участник Великой Отечественной войны Николай Спиридонович Власов 1923 года рождения. На войне он был связистом-разведчиком. Рассказывая о своём боевом пути, он отмечал, что это была страшная, жестокая, кровопролитная, проклятая война. Власов освобождал Белоруссию, был в Чехословакии, Польше и Германии, после войны 50 лет отработал на ВИЗе у мартеновских печей. Во время круиза 96-летний Николай Спиридонович принимал активное участие во всех мероприятиях.

За время поездки мы подружились с делегатами других округов, обменивались опытом работы, проводили конкурсы, любовались красотами Камы и Волги. Получили прекрасный эмоциональный настрой, новых друзей и незабываемые впечатления.

Огромнейшее спасибо за поездку Областному совету ветеранов, председатель Юрий Судаков. Спасибо председателю совета ветеранов Заречного Алексею Степанову за оказанное доверие.