Уральская кухня

«Зареченская Ярмарка» №11 от 14 марта 2019 г.

Вера Тарасова хранит бабушкин рецепт Шаньги с картофелем

Сначала надо приготовить пюре: почистить и отварить 4 картофелины, воду слить, добавить 3 ст.л. сливочного масла, подлить горячего молока, хорошо потолочь и добавить яйцо.

В тёплой воде развести дрожжи с сахаром, добавить 100 г муки, размешать, дать опаре подняться. Смешать мягкое сливочное масло, яйцо, сметану, соль. Соединить с подошедшей опарой. Постепенно добавляя муку, замесить тесто и поставить его в тёплое место. Даём тесту подняться пару раз и обминаем.

После смазать руки растительным маслом, отрывать от теста кусочки размером с куриное яйцо и формировать руками лепёшки диаметром 10-15 см. Намазать начинку сверху лепёшки (я всё же делаю небольшое углубление) и выложить шаньги на противень, смазанный маслом. Когда они поднимутся, смазать сметаной или яйцом. Отправить в духовку, прогретую до 170-180 градусов, выпекать до готовности. Готовые шаньги смазать топлёным маслом и убрать на полчаса под полотенце.

Анастасия Климова любит печь Пирог «Дружная семейка»

На Урале его называют пирогом из пирожков, пирогом-сюрпризом, разборником, но самое частое название - «Дружная семейка».

Тесто: подогреть 0,5 стакана молока, растворить в нём щепотку соли, 25 г дрожжей и 50 г сахара. Количество сахара можно немного уменьшить, особенно если собираетесь печь пирог с несладкой начинкой. Затем добавить в молоко взбитое яйцо и 350 г пшеничной муки. Руками замесить гладкое и однородное тесто, затем влить в него 70 г растопленного растительного или сливочного масла, всё тщательно вымесить. Накрыв кастрюлю с тестом полотенцем, поставить её в тёплое место. Тесто готово, когда оно пару раз поднимется.

Готовое тесто разделить на небольшие кусочки. Пирожки со сладкой начинкой нужно заворачивать особенно тщательно, чтобы сахар не вытекал. Смазать форму маслом, по желанию каждый пирожок или шарик «искупать» в растопленном масле и уложить вплотную друг к другу.

Пирог выпекать в духовке, нагретой до 200 градусов 7-10 минут, чтобы тесто схватилось и подрумянилось, затем жар убавить до 170 градусов. Печь в течение 30-45 минут.

Ждем от вас новые рецепты, звоните: 3-44-51