Путь к успеху

«Зареченская Ярмарка» №11 от 14 марта 2019 г.

Болезнь - не приговор: это лишь возможность стать сильнее и научиться ценить жизнь. В этом уверен инвалид Егор Кулезнёв.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Жизнь для Егора начиналась в красках радостных и светлых.

- Бог одарил меня музыкальным слухом, чувством цвета, формы, певческим голосом, превосходной пластикой, - говорит мужчина. - И в школьные годы, и в студенческие я был в среде поющих, танцующих, рисующих и стихи сочиняющих. Фестивали, конкурсы, поездки, КВН-ы. При этом хорошо учился на факультете изобразительного искусства, который успешно окончил.

А потом вдруг появились боли в суставах рук, ног и диагноз - ревматоидный полиартрит. Болезнь быстро прогрессировала, приходилось во многом себя ограничивать. Это угнетало, било по нервам, травмировало сердце. Я тогда и не знал, насколько вредно парное молоко, пил коровье и козье с удовольствием, бывая у матери в Боярке. Оказывается, сырое молоко содержит бруцеллы, вызывающие полиартрит. При этом животное само не болеет. Для козы или коровы сосуществование с бруцеллами - вполне естественное состояние. Человеку такое соседство опасно.

Доктора рекомендовали мне щадящий режим, я проходил обследования, которые свидетельствовали об ухудшении здоровья, принимал уколы и капельницы, ездил на санаторно-курортное лечение: обертывание грязями, озокеритные аппликации, радоновые ванны. Всё это давало колоссальные нагрузки на сердце. К старым болячкам добавились новые. Из-за таблеток появились медикаментозные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нашли камни в надпочечниках. Медики разводили руками и рекомендовали готовиться к инвалидности. Но мне тогда не было и тридцати! А карьера? А женитьба? В голове уже роились суицидальные мысли.

Спасли холст, краски и желание устроить свою персональную выставку. Труднее всего было натягивать холсты на подрамники. Подрамники я закреплял на столе, коленом зажимал холст в нужном месте и несколько раз пытался вбить в дерево гвоздь. Каждый удар молотком по гвоздю сопровождался болью в костях. Но мной руководила цель: победить собственную никчёмность.

Выставка прошла в Екатеринбурге на «ура». Появились поклонники творчества, коллеги, но появилась новая беда: стала отказывать правая рука. Тогда я научился рисовать левой.

Облегчить болезнь помог врач-гомеопат. Через 4 месяца лечения моё состояние улучшилось. Я стал меньше принимать лекарств, переехал из Екатеринбурга к матери в Боярку, много рисовал. Во время одной из поездок в санаторий познакомился с женщиной-инвалидом, которая перенесла инсульт. Через полгода мы поженились. Я продолжаю рисовать, верю в высшие силы. Они добры.

Егор Кулезнёв считает, что большой недостаток людей в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху в любом деле - всё время пробовать ещё один раз. И в этом я с ним соглашусь.