Прикинем кукиш к носу

«Зареченская Ярмарка» №11 от 14 марта 2019 г.

«Прошло уже 2 месяца после начала проведения так называемой «мусорной реформы», а вопросов по ней меньше не становится. Например, я не понимаю, почему плата за вывоз мусора выросла минимум в 2 раза (67 руб./чел. - 117 руб./чел) При том, что в самом процессе вывоза ничего не изменилось. Т.е. как вывозили отходы из контейнера два раза в неделю, так и вывозят. Не изменились ни периодичность вывоза, ни расстояние - изменилась лишь цена вопроса.

Я не понимаю, кто и на основании чего устанавливал нормативы накопления отходов жителям Заречного? По словам А.В. Захарцева, «в расчётных процедурах по мусорной реформе муниципалитет участия не принимал, но предоставлял статистику, которую запрашивала область» (газета «Любимый город» №8 от 07.03.19 г.). Возникает вопрос: почему не принимал? Местные власти должны были принимать участие в мониторинге накопления ТКО, потому как именно органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления устанавливают эти самые нормативы. Было бы интересно посмотреть на эту «статистику», поскольку, может быть, я ошибаюсь, но создаётся впечатление, что цифры по количеству вывозимых отходов там были явно завышены, соответственно, завышены и нормативы накопления отходов, принятые в ходе реформы.

В Заречном проживает примерно 30 000 человек, норматив ТКО - 0,169 м куб./чел. в месяц или 0,0056 м куб./чел. в сутки. Можно что-нибудь посчитать или, как говорят в народе, «прикинуть кукиш к носу». 30 000 человек умножить на 0,0056 м куб.= 168 м куб. отходов должно накапливаться у населения за сутки, для чего должно потребоваться 224 контейнера. (168 м куб. : 0,75 м куб. (ёмкость стандартного контейнера)=224 контейнера.) И это не считая производств, организаций, школ, магазинов и т.д. На самом же деле отходы вывозятся только из части контейнеров, или, как у нас, раз в 3 дня, а посему их должно быть в разы больше.

Ещё интереснее цифры, если считать нормативы накопления отходов не по объёму, а по весу. Норматив на человека - 33,586 кг в месяц или 1,12 кг в сутки умножаем на 30 000 человек, получаем 33 600 кг - норматив ТКО за сутки. 1 м куб. неуплотнённого мусора весит от 60 до 120 кг, усреднено возьмём 90 кг. Поскольку объём контейнера равен 0,75 м/куб., то в него войдёт 90 кг х 0,75м/куб.=67,5 кг отходов. Следовательно, для размещения суточной нормы в 33 600 кг нам потребуется аж 497 контейнеров! Впору делать заявку в книгу рекордов Гинесса! А что? Оранжевые опоры освещения, оранжевые заборчики, более 50 оранжевых мусорных контейнеров по всему Заречному (если их тоже покрасить в оранжевый цвет)!

Я не понимаю, почему люди должны дважды оплачивать экологический сбор, включённый в новый тариф? По факту он уже оплачивается при покупке товара, поскольку, согласно распоряжению Правительства РФ от 24.09.2015 г. №1886, экологический сбор обязали уплачивать ИП и юрлица, которые производят товары и не утилизируют их самостоятельно по факту утраты потребительских свойств, и который наверняка включён в стоимость покупаемых товаров.

Я не понимаю, почему в новый тариф включена инвестиционная составляющая на развитие индустрии по переработке и утилизации отходов. Получается, что народные средства вкладываются в строительство мусороперерабатывающего завода, а в результате, в лучшем случае, получать прибыль от завода будет частное лицо (хозяин завода). В худшем - не будет ни завода, ни денег, как уже бывало.

Единственное, что утешает, - мысль о том, что это может быть разновидность реализации программы В.В. Путина по борьбе с бедностью. А что? Построили завод, обеспечили народ рабочими местами и, между делом, на одного бедного человека в стране стало меньше (то самое частное лицо).

А главное, я не понимаю, почему узаконенная спецоперация по отъёму денежных средств у населения называется мусорной ре-формой? Разве это не скрытый под видом реформы мусорный налог?..

Персональные данные автор просил не указывать