12 месяцев - 12 событий

«Зареченская Ярмарка» №52 от 27 декабря 2018 г.

1. Снесён жилой дом в Курманке

В середине февраля впервые в нашей стране по решению суда был снесён дом, принадлежавший Владимиру Сабурову. Строение попало в зону разлёта склада взрывчатых веществ.

Повестку о сносе дома приставы долго не могли вручить - хозяин скрывался. Сделать это удалось лишь 16 ноября 2017 года во время проведения Круглого стола в администрации города, на котором как раз разбирали ситуацию с зоной разлёта. В повестке Сабурову предлагалось самому разобрать дом до декабря 2017 года, однако он этого не сделал. 15 февраля 2018 года в шесть утра к дому Сабурова подъехал бульдозер в сопровождении работников «Уралвзрывпрома» и судебного пристава, и строение рухнуло.

2. БАЭС стала жертвой информационного террора

12 марта на своей странице в социальной сети экономист Владислав Иноземцев написал, что «в декабре [2017 года], после года работы, новый четвёртый блок Белоярской АЭС отправили на плановый ремонт. Ремонт должен был закончиться в январе, но продолжается до сих пор». Далее Иноземцев предположил, что блок не могут запустить, потому что запуск реактора блокирует автоматика. Возможная проблема - в некачественном топливе. Из сложившейся ситуации предлагалось четыре выхода, от абсурдного «отправить людей в активную зону для перегрузки топлива» до ещё более абсурдного «реактор запустить не удастся. В этом случае придётся строить саркофаг, аналогичный саркофагу над четвёртым блоком Чернобыльской АЭС». Вскоре скандальный пост был удалён. Однако осадок остался, и недостоверная информация о БАЭС ещё долго гуляла по просторам Интернета.

В свою очередь пресс-служба БАЭС сообщила, что энергоблок №4 возобновил работу 11 марта 2018 г. по завершении плановой перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. 13 марта энергоблок был выведен на номинальный уровень мощности. Чтобы окончательно развеять сомнения общественности, 15 марта на энергоблок №4 был организован пресс-тур, благодаря которому журналисты смогли своими глазами увидеть, что станция работает в штатном режиме.

3. Заречный выбрал Путина

18 марта в Заречном, как и во всей стране, прошли выборы президента России. И если ещё в прошлом году на выборы губернатора Свердловской области пришли лишь 28,69% жителей, то на выборы президента явились 69,6% зареченцев. Явка по нашему округу существенно превысила и средний показатель по области в 62,3%, и среднюю явку по России. На участки избирателей привлекли как праздничные мероприятия, так и всенародное голосование за благоустройство местных территорий. Зареченцы выбрали благоустройство набережной Белоярского водохранилища.

В итоге большинство жителей нашего города поддержали существующий курс и действующего главу государства Владимира Путина. За него свои голоса отдали 12 749 зареченцв, то есть 73,93% голосовавших.

4. Команда БАЭС собрала награды конкурса «Человек года Росатома»

25 апреля в Москве состоялась церемония награждения пятого, юбилейного конкурса «Человек года-2017». 3 «золота» в специальных номинациях, одно «золото» и два «серебра» в общекорпоративных (отраслевых) номинациях получили проекты Концерна «Росэнергоатом», в том числе сотрудники Белоярской АЭС. 1 место в номинации «Лучший проект десятилетия» (совместно с ИК «АСЭ») - проект «15 блоков за 10 лет!» (участники команды - Концерн «Росэнергоатом», Ростовская АЭС, Белоярская АЭС, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС). 1 место в номинации «Эффективность» (в составе команды Концерна и атомных станций) - заместители главного инженера Белоярской АЭС Илья Филин и Сергей Полуяктов. 2 место в номинации «Команда года» - за организацию вывоза на переработку ОЯТ реакторов АМБ-100 и АМБ-200 - команда Белоярской АЭС под руководством директора БАЭС Ивана Сидорова.

5. Котельную отключили за долги

22 мая 2018 года в 12.00 из-за долгов была прекращена подача газа на городскую котельную и блочные газовые котельные сельской территории. И если городскую котельную взяла на себя Белоярская АЭС, то без горячего водоснабжения остались все деревенские жители Заречного. Такая ситуация продолжалась всё лето, и лишь 14 августа на внеочередной Думе депутаты провели корректировку бюджета и выделили 12 млн рублей в виде муниципальной гарантии для погашения долгов перед газовиками. Однако газ на котельных появился только во второй половине сентября.

Простой МУП «Теплоцентраль» не только доставил неудобство жителям, но и привёл к тому, что работники предприятия несколько месяцев не получали зарплату. Выплаты возобновились только в декабре.

6. Перебои с лекарствами для больных ВИЧ

В начале лета стало известно, что жители Заречного с положительным ВИЧ-статусом не могут получить необходимые препараты для лечения, также есть проблемы с бесплатной сдачей анализов на иммунитет. В ответ на наш информационный запрос начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова назвала причины, которые привели к перебоям с препаратами. Основные из них - Минздрав России не выполнил заявки ФМБА в полном объёме; закупочные аукционы затянули поставки. Вскоре перебои с лекарственным обеспечением были устранены.

7. Мусорный

передел

С конца июня уходящего года Заречный начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит копились неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Несмотря на упорное сопротивление управляющих компаний и ТСЖ, власти города решили пересмотреть существовавшую много лет схему уборки контейнерных площадок и перераспределить обязанности, а значит, и деньги. Глава города Андрей Захарцев призывал коммунальщиков «не борзеть, а работать», опираясь на то, что услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов относятся к жилищным, а управляющие организации собирают за это деньги с населения. Более того, не имея собственных контейнерных площадок, они пользуются муниципальными. Именно поэтому администрация призвала руководство «управляшек» взять контейнерные площадки в безвозмездную аренду, а значит, содержать их в чистоте и порядке, платить и отвечать в случае, если что-то пойдёт не так. Коммунальщики с таким подходом не согласились: они настаивали, что, как и прежде, обслуживать муниципальные контейнерные площадки должна администрация, которая заключила для этого муниципальные контракты с компаниями «Олимп» и «Таклисс» на целый год.

21 ноября в Заречном районном суде завершилось рассмотрение дела о мусорном переделе, суд принял решение удовлетворить иск прокуратуры к шести управляющим компаниям: ТСЖ «СССТ-Заречный», ТСЖ «Наш дом», ООО «Викинг», ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ», ТСЖ «Аквариум» и ООО «ДЕЗ». Теперь коммунальщиков обязали обеспечить свои места для сбора и вывоза коммунальных отходов. Но с 1 января в наш город придёт Региональный оператор и что будет - совсем непонятно.

8. Митинг против пенсионной реформы

Пока местные депутаты думали, как относиться к федеральной пенсионной реформе, жители города вышли на митинг против повышения пенсионного возраста.

26 августа около 150 человек пришли на площадь к Дому торговли на митинг «Народ против повышения пенсионного возраста!». Организатором акции стал депутат зареченской Думы Виталий Ваганов. Кроме зареченцев на митинг приехали жители Белоярки и Асбеста. Белоярская ячейка КПРФ привезла красные флаги и транспаранты. Более 10 ораторов пожелали высказать свою позицию с трибуны.

По итогам митинга большинство присутствующих оставили свои подписи под резолюцией, требования которой заключались в том, чтобы «прекратить процесс внесения изменений в пенсионное законодательство РФ, предполагающих увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин», а также «обеспечить увеличение пенсий за счёт доходов от продажи природных ресурсов». Всего под резолюцией подписалось 126 человек. Депутаты Думы Заречного за недопустимость повышения пенсионного возраста в России не высказались, однако подготовили «конструктивные предложения, понимая, что повышения пенсионного возраста не избежать». Предлагалось, например, защитить граждан лечебной гимнастикой, бесплатными витаминами и льготами на посещение парикмахерских… Федеральные коллеги данные предложения проигнорировали.

9. У бывшего Главы администрации прошли обыски

5 сентября сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области провели обыски в деревне Боярка в доме, предположительно, бывшего сити-менеджера Заречного Евгения Добродея. Обыск проведён в рамках возбужденного уголовного дела. У бывшего чиновника арестовано имущество, включая недвижимость и иные ценности.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало незаконное выделение земельных участков лицам, приближённым к Добродею. С заявлениями о привлечении чиновника к ответственности по данным фактам ещё в 2015 году в правоохранительные органы обращались депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер и экс-депутат Думы Заречного Михаил Ковалёв. Ущерб бюджету городского округа оценивался ими в десятки миллионов рублей.

10. КСП проверила ЗМУП «ЖКХ»

В то же время скандалом завершилась проверка деятельности ЗМУП «ЖКХ» (директор Михаил Ковалёв) со стороны контрольно-счётной палаты Заречного. Среди многочисленных нарушений самыми резонансными стали самовольное увеличение директором своего оклада, а также тот факт, что Ковалёв сам с собой заключил договор на аренду своего автомобиля и отремонтировал его за бюджетные средства. В итоге 28 сентября скандальный директор написал заявление на увольнение. Выявленные нарушения привели к проверкам других начальников МУПов, где тоже были найдены нарушения. По словам Главы Андрея Захарцева, руководители «Единого города», «Теплоцентрали» и «Теплопередачи» получили выговоры. «Деньги с них будут взысканы либо добровольно, либо через суд», - пообещал Глава. Кроме того, в планах привести в порядок штатные расписания предприятий, которые не обновлялись с 2011-2012 годов. А потом в соответствие с обновлёнными штатными расписаниями будут приведены и контракты руководителей. Что касается последствий проверки ЗМУП «ЖКХ», то судебный процесс о взыскании неправомерно удержанных денег сейчас запущен не только со стороны муниципалитета, но и со стороны Михаила Ковалёва.

11. Фестиваль циркового искусства

27 - 29 сентября в Заречном прошёл I фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной отрасли. В фестивале показывали своё мастерство более 70 участников - 7 коллективов из 5 городов: Балаково, Заречного Пензенской области, Лесного, Трёхгорного и нашего Заречного.

На конкурсе были представлены практически все жанры циркового искусства за исключением дрессуры и клоунады. Цирковая студия «Арена» показала 7 номеров в жанрах «акробатика», «воздушная гимнастика» и «эквилибр».

Победителей награждали в трёх возрастных категориях: 6-10 лет, 11-15 лет и 16 +. Без призов не остался никто. Наша «Арена» получила 8 наград!

12. В Заречный пришла «Бережливая поликлиника»

Долгожданные изменения произошли в конце года в работе МСЧ-32. 3 декабря завершилась реконструкция входной группы поликлиники. Фасад облицован современными композитными материалами, под козырьком появились светодиодные светильники, ступени покрыли противоскользящим керамогранитом и главное - появились удобные пандусы для детских колясок и людей с ограниченными возможностями. Рядом с регистратурой установили большое электронное табло, которое пришло на смену старому расписанию, висевшему на стене. Заработал и долгожданный многоканальный call-центр, с его помощью зареченцы могут записаться на приём, вызвать врача на дом, получить информационную справку.

А с недавнего времени у горожан появилась возможность записаться на приём практически ко всем специалистам не только обратившись в регистратуру или позвонив оператору, но и через интернет.