Просто Лена

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2018 г.

Хоть малым делом, но помогать людям - такое решение однажды приняла Елена Аллахвердиева и не жалеет об этом.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Либо сидеть дома, отгородившись огромной китайской стеной от всего мира и жалеть себя, либо пытаться прожить то, что тебе суждено, достойно. Это, казалось бы, непростой выбор для инвалида. Но чувство собственного достоинства - принципиальная вещь. Думаю, что именно оно и вывело Лену Аллахвердиеву к людям. Это чувство помогает жить. Оно проверяет человека с проблемами здоровья на прочность: сломаешься или нет, будут тебя жалеть или воспринимать как равного.

Мама Лены Галина Николаевна состоит в активе первичной ветеранской организации микрорайона. Она постоянно приходила в редакцию «Зареченской Ярмарки», чтобы забрать для пенсионеров свежий выпуск газеты, а затем разнести её по адресам. Лена нередко помогала в этом своей маме, а потом сама стала наведываться в редакцию по четвергам и доставлять газету пожилым людям.

- С того времени в моей жизни появилась обязанность, с которой я легко справляюсь, - рассказывает Елена. - Я люблю людей, особенно мне жалко тех, кто уже в преклонном возрасте и кому нужна хотя бы такая помощь, как моя: принести газету. Благодаря этому пожилые люди, которые иногда по состоянию здоровья не могут выйти из дома, постоянно находятся в курсе всех городских событий и новостей. Некоторым из них я кладу газету в почтовый ящик, другие просят отдать газету в руки. И подниматься по этажам, если надо, для меня не трудно, да и по свежему воздуху прогуляться полезно для здоровья. Многие из ветеранов нуждаются в общении, и порой они бывают рады, когда перекинешься с ними буквально несколькими словами. Это и для меня радость!

- Леночка - наша бесценная помощница! - говорит председатель первичной организации ветеранов микрорайона Раиса Кузнецова. - Мы очень благодарны ей, ведь это не так-то просто - ходить по домам с кипой газет, которые необходимы пожилым людям, чтобы не отстать от жизни, знать обо всём, что происходит в родном городе. Она очень душевный человек, и я думаю, что теплоту её сердца чувствуют наши ветераны.

Доброты Елены хватает не только на людей. Её ощущает и её любимая кошка Феша, которая ни на шаг не отходит от хозяйки. А ещё Лена помогает маме по дому, любит готовить, а летом работает с родителями в саду.

Вот такая она, Елена Аллах-вердиева, просто Лена, - доброжелательный и щедрый на милосердие и сострадание к людям человек.