Вдох глубокий руки шире

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2018 г.

Мы не согласны с повышением пенсионного возраста, предлагаем защитить граждан лечебной гимнастикой, бесплатными витаминами и льготами на посещение парикмахерских…

13 сентября на внеочередном заседании Думы народные избранники Заречного большинством голосов утвердили текст Обращения в Государственную Думу. Напомним, этот текст депутаты предварительно обсуждали за закрытыми дверями: он стал итоговой реакцией на мнение коллег из парламентской оппозиции, а также на недавно прошедший в нашем городе митинг против пенсионной реформы. Отсутствовали при голосовании (по разным причинам) Дубровский, Ведерников, Ваганов, Арефьев и Куньщиков.

ОБРАЩЕНИЕ

Думы Городского округа

Заречный Свердловской

области к Государственной

Думе Российской Федерации

по вопросу повышения

пенсионного возраста

В России

Мы, депутаты Думы городского округа Заречный, обращаемся к своим коллегам и сообщаем, что население городского округа Заречный не поддерживает законопроект о повышении пенсионного возраста, рассмотренный Государственной Думой в первом чтении.

Увеличение пенсионного возраста влечёт за собой очень много негативных социальных последствий во всех сферах деятельности граждан Российской Федерации.

Мы считаем, что дополнительных мер поддержки граждан при повышении пенсионного возраста, предложенных Президентом Российской Федерации, озвученных в прямом эфире 29 августа 2018 года, недостаточно.

При невозможности отказа от повышения пенсионного возраста предлагаем принять следующие дополнительные к предложениям Президента Российской Федерации меры по повышению социальной защищённости граждан России:

1. Создать Пенсионный паспорт территории Российской Федерации, в котором отразить всю статистику по данному вопросу.

2. Снизить пенсионный возраст на 1 год гражданам, имеющим звание «Заслуженный» или государственные награды.

3. Снизить пенсионный возраст на 5 лет гражданам, имеющим звание Герой России.

4. Сохранить льготу по выслуге лет для педагогических работников (25 лет).

5. Снизить на 1 год пенсионный возраст женщинам, имеющим двоих детей.

6. Принять программу улучшения медицинского обслуживания населения России.

7. Обеспечить на федеральном законодательном уровне гражданам после 50 лет право трудоустройства по имеющейся (согласно трудовой книжке) или полученной (согласно документам об образовании) специальности.

8. Обеспечить, в случае необходимости, возможность гражданам после 50 лет право на переподготовку или получение новой специальности за счёт средств федерального (регионального, местного) бюджета.

9. В предпенсионный период на законодательном уровне обеспечить следующие меры поддержки граждан:

10.        предоставить льготы по оплате услуг ЖКХ и оплате проезда в городском общественном транспорте в размере 50% и освободить от платы за капитальный ремонт жилья;

11.        предоставить льготы по медицинскому обслуживанию и приобретению лекарственных средств (витамины бесплатно);

12.        предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск;

13.        организовать бесплатные занятия ЛФК;

14.        предоставить льготы на посещение бани, парикмахерской, бассейна, кино, театра;

15.        выплачивать стимулирующую надбавку при отсутствии в течение года больничных листов в размере среднемесячной заработной платы.