День пожилого человека

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2018 г.

Внимание к людям серебряного возраста - главная тема Международного дня пожилого человека, который отмечают в нашей стране 1 октября, а в нашей области этому празднику посвящён месячник добрых дел.

Татьяна ГОРОХОВА

Нынче праздничная дата будет отмечаться в 28 раз. В декабре 1990 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днём пожилых людей. 1 октября выбрано не случайно: считается, что старость - это золотое время для человека, осень также называют «золотой», вот и решили выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осени. Первыми этот день начали отмечать в Швеции, Норвегии и Дании, затем к ним присоединились жители США, а после день 1 октября стал Международным. В нашей стране впервые День пожилого человека отметили в 1992 году. Со временем у праздника появился и свой логотип, или эмблема, - раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

В этот день принято уделять особое внимание пожилым. Для них проводят различные концерты, фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, конкурсы и торжественные вечера.

Интересно, что в Свердловской области праздник отмечают целый месяц: с 2013 года по решению губернатора области Евгения Куйвашева 31 августа празднуется День пенсионера, с этой даты стартует месячник добрых дел, посвящённый пожилым людям, который заканчивается 4 октября. За это время пенсионеры успевают побывать и на выставках, и на концертах - в общем, посмотреть всё, что приготовлено специально для них.

Например, в Заречном в августе прошло расширенное заседание Бюро совета ветеранов, где были намечены мероприятия на месяц. Так, некоторые зареченцы пожилого возраста уже проехали с экскурсией по Белоярскому водохранилищу, побывали на выставке «Мой любимый сад», кстати, победители примут участие в областном фестивале «Осеннее очарование». В ветеранских первичках пройдут праздничные «огоньки», активисты побывают с подарками у тех, кто по состоянию здоровья не выходит из дома.

Впереди у наших пенсионеров немало интересного: по информации Центра «Забота», 21 сентября в ДК посёлка Белоярский пройдёт фестиваль клубного движения, где встретятся участники творческих объединений Заречного и Белоярки. От нашего города там будут танцоры из ансамбля «Кадриль». В октябре в посёлке Студенческий состоится игра «Что? Где? Когда?» для пенсионеров. 27 сентября в городском краеведческом музее запланировано чествование почётных пенсионеров - мероприятие готовится вместе с Горсоветом ветеранов. Кроме того, весь сентябрь пожилые люди могут бесплатно посещать музей.

Не забыты и жители сельских территорий: по информации Управления культуры, в конце сентября в Мезенском и Курманке пройдут праздничные концерты. К сожалению, жители Боярки и Гагарки остались в стороне - там в деревенских клубах идут ремонты.

Закончится празднование Дня пожилого человека “огоньком” в клубе «Взор», который традиционно проходит в ДК «Ровесник», и встречей ветеранов с Главой города Андреем Захарцевым - эти мероприятия намечены на начало октября.