БАЭС и экология

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2018 г.

Белоярская АЭС относится к природопользованию ответственно и серьёзно - это подтверждают регулярно проводимые независимые экологические аудиты. Значительные суммы БАЭС ежегодно направляет на охрану окружающей среды: например, в 2017 г. было выделено 329 млн руб. Ежегодные отчёты об экологической безопасности БАЭС доступны всем желающим с 2008 года: все они выложены на сайте Концерна «Росэнергоатом» в разделе Белоярская АЭС / Безопасность и экология / Экологические отчёты.

Окружающая среда вокруг БАЭС - вода, воздух, атмосферные осадки, почва, трава, продукты питания местного производства и т.д. - находится под постоянным радиационным контролем. Утверждённая законодательством зона наблюдения БАЭС составляет круг с радиусом в 13 км, однако специалисты осуществляют радиационный контроль не только в границах зоны, но и более широко - на прилегающих к ней территориях. Результаты свидетельствуют о радиационной безопасности БАЭС для окружающей среды.

В санитарно-защитной зоне БАЭС находится небольшое Ольховское болото. В 60-70-х годах прошлого века, когда работали энергоблоки №1 и №2, сюда сливалась техническая вода, прошедшая очистку до уровня, указанного действовавшими в ту пору санитарными нормами. Нормы с тех пор существенно ужесточились, но и первые энергоблоки больше не работают, а Ольховское болото со своими иловыми отложениями остаётся в санитарно-защитной зоне, где хозяйственная деятельность запрещена законом. На болоте и в реке Ольховка регулярно контролируется содержание радионуклидов в воде, отбираются пробы почвенно-растительного покрова и донных отложений, которые подтверждают безопасность болота для других природных объектов и для жителей соседних населённых пунктов.

Сегодня в Ольховскую систему сливается только прошедшая через очистные сооружения вода хозяйственно-фекаль-ной канализации БАЭС (душевых и других хозяйственных надобностей промплощадки). Контроль санитарного состояния этой воды осуществляется непрерывно и подтверждает её безвредность для населения и окружающей среды. По обводному коллектору в конец болота сливается и вода с очистных сооружений Заречного.

Ольховское болото является естественным природным фильтром и практически законсервировано. Кстати, дозиметристы, которые регулярно ходят по болоту и делают замеры, обнаружили на нём поселение бобров - это подтверждает, что вода в Ольховском болоте безопасна.