Пирожки Ленивая хозяйка

«Зареченская Ярмарка» №30 от 26 июля 2018 г.
Пирожки Ленивая хозяйка

Надежда Лескова утверждает, что это самые быстрые пирожки из всех, которые она когда-либо готовила. «Ни муки, ни мучительного замешивания теста, - говорит хозяюшка. - Десять минут, и вся семья сыта! А продукты для готовки из тех, что чаще всего есть на вашей кухне. Такие румяные пирожки под слоем тягучего сыра можно взять с собой на работу и упаковать ребёнку в школу. Испробуйте этот рецепт, вам однозначно понравится!»

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 багет, 200 г любых грибов, 100 г твёрдого сыра, 3 столовых ложки сметаны, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, подсолнечное масло, соль и перец по вкусу.

Нарезать багет ломтиками шириной примерно 57 см. С помощью чайной ложки извлечь мякиш таким образом, чтобы каждый кусочек приобрёл форму стакана с донышком. Для начинки мелко нарезать грибы, измельчить зубчики чеснока и лук, обжарить их до готовности. За 5 минут до конца приготовления добавить в сковороду сметану, соль и перец, хорошенько всё перемешать. Выложить кусочки багета в смазанную подсолнечным маслом форму для запекания, аккуратно наполнить «стаканчики» из кабачка начинкой и присыпать натёртым на крупной тёрке сыром. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 78 минут, чтобы багет подрумянился, а сыр расплавился. Если с вечера у вас остался небольшой кусочек куриного филе, можете обжарить его вместе с грибами.

Приятного аппетита!