Изолятор временного содержания после ремонта

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2018 г.
Изолятор временного содержания после ремонта

23 мая активисты общественного совета при полиции побывали в изоляторе временного содержания. Среди них - председатель совета Людмила Вахрушева, представители совета Михаил Минин и Виктор Ваганов и председатель совета ветеранов МВД Любовь Жукова.

Татьяна ГОРОХОВА

Изолятор временного содержания расположен в отделении полиции №29 в Белоярском. Здесь содержатся правонарушители, арестованные за неуплату штрафов, за мелкие хищения, наказанные по линии ГИБДД, за нарушение общественного порядка и подозреваемые в уголовных преступлениях, находящиеся под подпиской о невыезде. Впервые общественники побывали в ИВС в 2013 году, отметив, что помещения изолятора явно нуждаются в ремонте.

- Теперь мы увидели положительные изменения, - рассказывает Людмила Вахрушева. - Сделан ремонт во всех помещениях для задержанных, обновлена система вентиляции, электрика, пол выложен плиткой. В камерах тоже проведён ремонт, в каждой установлен стол и стулья, санузел отделён ширмой. Кстати, вся необходимая информации я о правах и обязанностях размещена на информационных стендах и в камерах. Мы приехали в ИВС в обеденное время и воочию увидели, как кормят задержанных. Надо отметить, что меню приличное, порции большие. Еду приносят каждому в камеру. Здесь же установлена система видеонаблюдения, изображение выводится на общий экран, установленный на столе дежурного. Мы довольно тщательно проверили условия содержания, а Виктор Ваганов опытным глазом оценил электрику и вентиляцию - всё оказалось в порядке. Сопровождал нас зам начальника ИВС Дмитрий Гобов и зам начальника отдела полиции №29 Тимофей Сляднев. Оба прекрасно знают свои должностные обязанности, на все вопросы отвечают со знанием дела. В общем, нам показали всё, что можно, не нарушая законодательства.

Мы отметили, что условия для задержанных гораздо лучше, чем для сотрудников полиции. Это видно невооружённым глазом: в камерах тепло, задержанные ходят в майках, а полицейские - в бушлатах. Для задержанных отремонтированы все помещения, в том числе медкабинет, комната для приёма, а для сотрудников полиции - нет. В общем, как в песне поётся: «Наша служба и опасна, и трудна.» Единственное замечание, которое мы смогли сделать, - сломанная ножка у обогревателя.

- Действительно, наши мужчины очень придирчиво осматривали помещения, - подтвердила Любовь Жукова. - Оба хорошо разбираются в строительстве, но никаких нарушений не нашли. Камеры на момент посещения были заняты не все, и только в той части, где содержатся задержанные на 15 суток. Здесь было человек 7, по 2 - 3 человека в камере. После ремонта всё соответствует требованиям: двухъярусные кровати, за ширмой современные умывальники и санузел. Видно, что сделано на совесть, вполне нормальные условия. Да, не во всех помещениях прошёл ремонт, но работы планируется продолжить на средства, выделенные ГУВД Свердловской области.

- Вспоминая пожар в «Зимней вишне», мы спросили сотрудников полиции, как они будут действовать в подобных условиях, - поделился Михаил Минин. - Нам пояснили и показали, однако было видно, что больше заботятся о задержанных - для них всё хорошо, а у персонала плохо. Конечно, работы ещё много, но продвижение вперёд есть.

Итак, за прошедшие 5 лет обстановка в ИВС значительно изменилась, условия для задержанных улучшились и вполне соответствуют нормам. Жаль, что по закону в помещении ИВС нельзя фотографировать, поэтому наглядно показать улучшения не представляется возможным. Теперь общественники намерены отслеживать улучшения условий работы сотрудников полиции. Они в этом очень нуждаются!