На Белоярском водохранилище спасали рыбаков

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2018 г.

На Белоярском водохранилище прошли учения в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Именно здесь провели практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками: был организован мониторинг сложившейся обстановки, развёрнут пункт временного размещения для эвакуируемого населения, проведены работы по спасению людей с применением авиации и маломерных судов.

- Журналисты могли наблюдать тренировку по спасению четырёх рыбаков с оторвавшейся льдины с помощью судна на воздушной подушке «Хивус» и аэробота «Пиранья», а также спасение пострадавшего в условно труднодоступном месте с помощью вертолета МЧС России, - пояснил Алексей Климов, начальник центра ГИМС МЧС России по Свердловской области.

Он также отметил, что особое внимание спасатели уделяют ситуации на трёх самых опасных водоёмах области - это Белоярское, Рефтинское и Среднеуральское водохранилища. Пока же нигде отрыва льдин не происходило: «Способствует погода. А на Белоярском водохранилище задержка с пуском третьего блока.»

Подробнее об учениях мы расскажем в следующем номере.