Странные пешеходы

«Зареченская Ярмарка» №49 от 07 декабря 2017 г.

Продолжаем разговор о новых правилах дорожного движения и порядках, которые коснулись

автолюбителей. Поговорим о том, как нужно пропускать пешеходов на переходе.

Юлия ВИШНЯКОВА

С 10 ноября штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов на пешеходных переходах заметно выросли: если раньше за такое нарушение следовал штраф в 1,5 тыс. рублей, то теперь появилась «вилка» до 2,5 тыс. рублей. Однако эксперты сомневаются в способности нововведения снизить количество ДТП с пешеходами, поскольку выписывать эти штрафы из-за снижения численности сотрудников ГИБДД практически некому. Зареченские пешеходы частенько перебегают дорогу в неположенных местах, а сейчас ещё активно перелезают через оранжевые ограждения, которые, по идее, должны их дисциплинировать и защищать – при этом штрафы растут для водителей, а не для пешеходов.

В местном отделении ГИБДД нам пояснили, что «новые правила были введены из-за того, что в целом по стране произошёл рост числа наездов на пешеходов именно на пешеходных переходах. Однако наш город в этом отношении весьма благополучный: в последнее время подобных случаев в Заречном не зафиксировано». Другое дело, что в ПДД нет чёткого определения того, что значит «пропустить пешехода». В определении сказано, что если пешеход не изменил направление и скорость своего движения, то считается, что ему дорогу уступили. В ГИБДД тоже нет чёткого разъяснения по этому вопросу. А вот директор Зареченской юношеской автошколы Александр Мусихин считает, что лучше не рисковать, и как только пешеход ступил на пешеходный переход, – остановить машину.

- Много зависит от работников ГИБДД. С одной стороны, если пешеход только ступил на переход, а на его противоположной стороне в этот момент уже едет автомобиль, водитель вроде бы ему и не помешал. Но как эту ситуацию будут трактовать инспекторы ГИБДД — вопрос. У нас были случаи, когда пешеход совсем чуть-чуть не дошёл до тротуара, а водитель на противоположной стороне начал движение, вроде бы и не помешал он пешеходу, но сотрудники его останавливают: «Вы не пропустили!» - делится опытом Мусихин. К слову, в автошколах при сдаче экзаменов для получения водительских прав в любой ситуации, помешал ли водитель пешеходу или нет, имел водитель возможность заметить пешехода или нет, считается ошибкой не остановиться перед пешеходом, который собирается ступить на пешеходный переход.