Мы гордимся Белоярской атомной

«Зареченская Ярмарка» №39 от 28 сентября 2017 г.

Светлана САФРОШКИНА, член бюро горсовета «Ветеран»

Городской совет ветеранов совместно с руководством Белоярской АЭС в рамках месячника, посвящённого Дню пожилого человека, организовали для пенсионеров нашего города экскурсии на градообразующее предприятие Заречного – атомную станцию. 21 сентября очередная группа ветеранов, куда попала и я, побывала на 4 блоке. С первых минут пребывания мы ощутили внимание к себе и заботу. Всё мероприятие было тщательно продумано и замечательно организовано. Сопровождающий Владимир Бучельников, сотрудник информационного центра станции, со знанием дела рассказывал об истории создания блока, в понятной форме ознакомил с техническими процессами.

Мы побывали в машинном зале, на пульте управления. Интересно, что здесь наша группа встретилась с директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым, который знакомил с предприятием гостей из Москвы. Увидев нас, Иван Иванович остановился, мы поприветствовали друг друга – всё просто, очень дружелюбно. Такое внимание очень приятно, особенно для нас, пожилых людей. Мы с удовольствием побывали на этой экскурсии, ещё раз убедились в том, что работа на БАЭС – почётная, но в то же время это большая ответственность.

Интересна эта экскурсия была ещё и тем, что многие из нас помнят, как шло строительство первых блоков БАЭС. Я живу в Заречном с 1964 года, присутствовала на пуске первого, второго и третьего блоков. А в мае 1980 года мы были на субботнике – отмывали машинный зал. Тогда на станцию приезжал министр энергетики Пётр Степанович Непорожний. На память об этом событии у нас остались фотографии.

В нашей группе была Елена Кирилловна Оглезнева. Так вот она до сих пор помнит, как начинали рыть котлован для самого первого блока нашей станции. Представляете, через столько лет побывать на БАЭС и увидеть результаты многолетних трудов, как это было для нас интересно и удивительно!

В общем, это была незабываемая экскурсия. Мы почувствовали свою сопричастность к этим великим свершениям. Вот это и есть настоящие уроки патриотизма. Мы гордимся нашей Родиной, нашим Заречным, Белоярской АЭС и людьми, которые всё это построили. Мы любим БАЭС и свой родной город.