Овощи бьют рекорды

«Зареченская Ярмарка» №35 от 31 августа 2017 г.

В садово-огородной выставке, которая прошла в ДК «Ровесник» 25 августа, приняли участие 57 человек из 12 первичных ветеранских организаций.

Раиса ИВАНОВА,

народный корреспондент

Нынче погода с самой весны не улыбалась садоводам: ночи холодные и весной, и летом, частые заморозки, начало лета дождливое и прохладное, и только в августе пришла настоящая жара. Но, несмотря ни на что, зареченские садоводы-пенсионеры вырастили на своих участках неплохой урожай, за что им слава и почёт.

По традиции, в конце августа Горсовет ветеранов провёл выставку достижений зареченских садоводов и огородников. В мероприятии приняли участие первичка ИРМ, председатель Владимир Пупышев; «Общепит», председатель Татьяна Дубровина; «Обувная фабрика», председатель Нина Федосеева; народное образование, председатель Валентина Карпова; ДДУ, председатель Тамара Сидорова; группа «Здоровье», председатель Людмила Гордеева; МСЧ №32, председатель Людмила Головань; клуб «Златорученька», Людмила Изюрова; «Птицефабрика», Людмила Грошева; БЗСК, Светлана Сафрошкина; первичка д.Курманка, Валентина Еськова; новый микрорайон, Раиса Кузнецова.

Ещё весной, изучая положение о проведении этого конкурса, активисты горсовета решили, что в этом году на выставке будут представлены лишь по 2 - 3 экспоната от каждой первички. Причём главное - это должен быть самый крупный овощ: помидор, огурец, морковь, свёкла, лук, перец или баклажан. Про капусту почему-то забыли, а оказалось, что Валентина Криворотова (первичка ИРМ) вырастила брокколи весом 1 350 граммов! Цветная капуста, которая выросла у Надежды Поморцевой из Курманки, поразила всех изяществом, белизной и весом - 1 410 граммов!

Томатов было представлено много, но крупнее всех оказался «сеньор помидор» Валентины Криворотовой - 749 грамм! Лук, выращенный членами клуба «Златорученька», шёл вне конкурса. У Елены Фёдоровой оказался удивительный урожай красного и жёлтого лука, самая крупная красная луковица выросла до 405 граммов, жёлтая - до 331. Огурцы были представлены в основном сорта «Китайский», рекордсмены вытянулись от 40 до 61 см, весом - от 940 г до 1 100. Самый крупный перец весом 266 г вырастила Наталья Клинчук из Курманки. Она же сумела вырастить на одном цветочном побеге 1 кг 132 г небольших помидорчиков. У Лидии Игнатьевой овощи растут на балконе, но это совсем не мешает ей выращивать настоящих рекордсменов, например, один баклажан вытянул на 361 грамм. Морковь в 335 г представила Вера Долматова.

По итогам прошедшей выставки жюри горсовета ветеранов отправило Людмилу Грошеву, Веру Долматову, Валентину Карпову и Людмилу Изюрову на празднование Дня пенсионера Свердловской области в Екатеринбург, который состоялся 31 августа. Всем участникам от имени Горсовета ветеранов хочется сказать большое спасибо за труд, за участие, за понимание, терпение, хорошие эмоции, за красоту, которая украшает мир.