Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №31 от 03 августа 2017 г.
Татьяна ГОРОХОВА

Татьяна ГОРОХОВА

Мастер-классы и лекции

Несмотря на то, что летом многие ветераны уходят в своеобразный отпуск – в сады и огороды, Городской совет нынче работает без каникул. По сообщению заместителя председателя ОО «Ветеран» Галины Романовой, 5 августа в рамках городского фестиваля «Спорт равных возможностей» специалисты Управления культуры, молодёжной политики и спорта проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта стал очень популярным среди пенсионеров, он тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ и способствует укреплению мышц опорно-двигательного аппарата. Научиться правильно ходить со специальными палками решили женщины из группы «Здоровье» и активисты совета. Мероприятие пройдёт на территории ДЮСШ: ул.Островского, 6.

25 августа Южный управленческий округ проводит для ветеранов лекции «Социально-экономическое развитие Свердловской области». Мероприятие пройдёт в зале Боевой и трудовой славы Горсовета ветеранов, в качестве лектора выступят преподаватели из УрФУ.

В память о погибших коллегах…

31 июля совет председатель совета ветеранов ОВД Любовь Жукова, инспектор отдела по работе с личным составом ОВД Анна Мозырева и заместитель начальника ГИБДД Сергей Крашенинников побывали в посёлке Студенческий, где посетили могилу старшего сержанта милиции инспектора ГИБДД Николая Рагозина, погибшего в Чечне в 2002 году. Они возложили на могилу цветы, почтили память погибшего коллеги – он погиб 15 лет назад, и все эти годы ветераны посещают место захоронения и по возможности помогают родителям. С 2007 года родители сотрудников ОВД, погибших в горячих точках, имеют право на получение повышенной пенсии по случаю потери кормильца. Если каких-то документов им не хватает, отстоять свои права в суде им помогает адвокат Областного совета ветеранов. Помогли областники и родителям Николая Рагозина.

Дружинники и моряки

В с воскресенье, 30 июля, на праздновании Дня Военно-морского флота на улицы Заречного вышли дружинники. Всего в рейде участвовали 5 человек: Александр Зверев, Раиса Шмелёва, Галина Провоторкова, Людмила Грошева и Надежда Мубаракшина. По словам Раисы Шмелёвой, День ВМФ прошёл спокойно, без особых происшествий. Вместе с моряками и гостями праздника дружинники отведали очень вкусные макароны по-флотски, затем возложили цветы от Горсовета ветеранов к памятнику погибшим воинам. Добровольцы охраны общественного порядка отдежурили 4 часа и отправились по домам после того, как моряки автоколонной проехали по улицам Заречного и по традиции отправились в Курманку.

Дружинники в ярких жилетках стали уже привычным явлением на всех городских праздникам. По словам самих общественников, зареченцы в их присутствии ведут себя спокойнее и по-хорошему реагируют на замечания.