Кабачки с рисом

«Зареченская Ярмарка» №28 от 13 июля 2017 г.

- Это лёгкое диетическое блюдо я готовлю из простых продуктов, потратив совсем немного времени, - говорит Маргарита Кимова. - Получается нежное и приятное на вкус кушанье.

Елена ПАРАСКИВИДИ

2 кабачка, 1,5 ст. л. риса, 2 помидора, 1 морковь, 1 луковица, 1 болгарский перец, 2 ст. л. сметаны (по желанию), соль и чёрный молотый перец по вкусу, 2 зубчика чеснока, укроп.

Нарезанные небольшими кубиками кабачки без кожицы выложить в кастрюлю, посолить и поставить на огонь. Пока они тушатся, нарезать лук кубиками, натереть морковь на крупной тёрке и поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Помидоры порезать кубиками среднего размера, нашинковать болгарский перец, добавить в сковороду с луком и морковью, обжарить овощи вместе. Затем выложить поджарку в кастрюлю с кабачками и тщательно перемешать. Рис промыть, добавить к овощам, тушить на слабом огне до готовности риса. Следите за тем, чтобы на дне кастрюли была вода (сок из овощей), иначе рис пригорит. Если сока овощей не хватает, долейте немного воды. За 2 минуты до готовности положить для вкуса 2 зубчика измельчённого чеснока, укроп и чуть-чуть чёрного молотого перца. Сдобрите блюдо сметаной, но тогда оно уже не будет диетическим. Если вы не любите обжаренные овощи, можете их потушить.

Приятного аппетита!