Связь поколений

«Зареченская Ярмарка» №20 от 18 мая 2017 г.
Связь поколений

В этом году традиционный фестиваль военно-патриотической песни в школе №1 открыл известный в городе хор «Ветеран». Ребята приняли выступление на «ура!», а затем сами спели перед ветеранами.

Татьяна ГОРОХОВА

- Наш хор «Ветеран» не в первый раз приглашают с выступлениями в школу №1, - рассказывает Ольга Захарцева, руководитель лекторской группы горсовета ветеранов, сменившая на этом посту Галину Чичканову. - В этом году мы удостоились чести открыть фестиваль военно-патриотической песни, который проходит здесь регулярно. Мы выступили с музыкально-литературной композицией, где песни сменялись стихами. Всего мы исполнили 5 произведений, а последнюю «Катюшу» вместе с нами пел весь зал. Народу было очень много.

Надо сказать, что ребята очень хорошо приняли наше выступление, хлопали нам от души, сердечно благодарили хористов и вручили каждому по красной гвоздике. Затем нас усадили в зрительном зале, и на сцену уже вышли школьники. Теперь наступила наша очередь аплодировать ребятам. Такую акцию, проведённую ветеранами вместе со школьниками, вполне можно назвать «Связь поколений», думаю, что это настоящая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Такие встречи необходимы и нам, старшему поколению, и ребятам.

- Традиционные фестивали военно-патриотической песни проводятся в нашей школе с 2004 года, - рассказывает Анна Верзакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. - Они у нас проходят в разных формах - как конкурсы, в виде литературно-музыкальных композиций. Нынче фестиваль назывался «К подвигу героев песней прикоснись». Готовит ребят учитель музыки Мария Фирсина, она разучивает с ними песни, посвящённые войне. В этом году в мероприятии приняли участие 5-е и 6-е классы.

Идея пригласить на фестиваль хор «Ветеран» возникла, когда в апреле в школу приходила лекторская группа горсовета. Они у нас частые гости, особенно Владислав Пермяков. Лекторы проводят с ребятами беседы о войне, а хоровой коллектив сопровождает их выступления песнями. Вот мы и пригласили артистов на наш фестиваль. Ребятам очень понравилось их пение, они от души хлопали артистам, которые задали тон всему фестивалю. Затем перед нашими гостями выступили школьники. Сначала прозвучала песня «Священная война», затем пели «Офицеров» Олега Газманова, «Три танкиста», «9 Мая», «День Победы», причём ребята исполняли как уже известные произведения, так и современные, например, фестиваль закончили совместным исполнением песни «Прадедушка».

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошёл Владислав Пермяков, завуч Наталья Карпенкова и библиотекарь Наталья Селиванова. Они оценивали качество исполнения, внешний вид ребят - некоторые выступали в пилотках, выразительность исполнения и эмоциональность.

Надо сказать, что ребята готовились к этому конкурсу с марта: собирали исторический материал, искали фотографии, кадры кинохроники военной поры, вместе с классными руководителями готовили презентацию своей песни. Все подготовились очень хорошо, но победителем стал 5 «Б» класс с классным руководителем Галиной Кожевиной.

Но не только жюри оценивало выступление ребят. Оказывается, среди хористов «Ветеран» были бабушки наших учеников. Они впервые увидели своих внуков на сцене и впервые слышали, как они поют. Так что такая встреча поколений оказалась очень своевременной и нужной и детям, и их бабушкам.