Почему закрыли бывший санаторий Баженово

«Зареченская Ярмарка» №20 от 18 мая 2017 г.
Почему закрыли бывший санаторий Баженово

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно узнал, что бывший санаторий «Баженово», который затем стал филиалом туберкулёзной больницы «Кристалл», закрыли. Говорят, из-за ветхости зданий. Но ведь там уже больше 20 лет стоит недостроенный кирпичный корпус, вот и доделали бы… Там столько народу работало, куда они теперь все денутся?..» - спросил редакцию житель улицы Санаторной.

- Действительно, филиал №1 противотуберкулёзного диспансера отделение «Баженово» закрыли по причине ветхости строений, представляющих 5 степень опасности, где запрещено пребывание людей, - пояснила заведующая отделением Галина Сенокосова. - Все больные, находившиеся там на лечении, уже распределены по разным больницам Свердловской области, где лечат туберкулёз.

Что касается коллектива работников, то нам обещали, что все будут трудоустроены. Кто-то будет переведён в больницу «Кристалл», кто-то, в частности, работники столовой, попадут под сокращение.

На территории «Баженово» действительно начинали строить новый корпус, в 1993 году был заложен фундамент, планировалось, что в 2012 его сдадут в эксплуатацию. Но финансирования на его строительство не хватило.