Сделано много

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2016 г.
Сделано много

Председатель Межрегионального Союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов Андрей Расковалов подвёл итоги работы организации.

Алёна АРХИПОВА

- Разработанная МежСином программа «Память» реализуется в течение последних 5 лет, - говорит Андрей Владимирович. – Особое внимание уделено патриотическому воспитанию молодёжи. Это работа по увековечиванию памяти героев – жителей Заречного, кто воевал, выполнял свой интернациональный долг на благо Родины, трудился для процветания города. Мы взяли на себя финансирование изготовления и установку мемориальных досок.

За 4 года в городе появилось пять памятных досок на домах, где жили ребята, погибшие в Афганистане и Чечне, мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны Александра Буланичева на профилактории «Забота». В декабре 2016 года открыты памятные доски Герою Советского Союза Николаю Григорьеву и Герою Социалистического труда Ивану Осинцеву.

Мемориал «Лучшему солдату в мире» - сегодня одно из ярких памятных мест города и области. Всё в нём сделано руками членов МежСина и волонтёрами - выпускниками клуба «Десантник». В 2015 году совместно с морскими пехотинцами и моряками на берегу был построен и открыт памятный знак «Памяти моряков России посвящается», в планах - продолжение работы по благоустройству прибрежной зоны памятного места.

- Мы взяли на себя обязательства поддерживать эти достопримечательности в чистоте и порядке, нашем непосредственном участии и финансовой поддержке у здания ГОВД появился памятник, посвящённый 80-летию ГАИ-ГИБДД.

МежСин традиционно поддерживает клуб «Десантник»: оказывает помощь в проведении спортивных мероприятий, поощряет лучших воспитанников. С прошлого года мы поддерживаем Центр экстремальных видов спорта. Особая забота и внимание - матерям ребят, погибших в локальных войнах и конфликтах: эти женщины - почётные гости на всех наших мероприятиях и всегда могут обратиться в МежСин с любой проблемой.

Участвуем мы и в городских благотворительных акциях. «Помоги собрать ребёнка в школу» - мы собираем рюкзаки ребятишкам из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; «Просто я работаю волшебником» - уже много лет закупаем новогодние подарки для детей, которые в праздник лечатся в детском отделении МСЧ-32. Второй год проводим акцию «Не бойся, я с тобой»: закупаем скарификаторы для безболезненного забора крови – нынче ещё одну партию передадим в детское отделение МСЧ-32.

Ещё один крупный проект, который реализует МежСин, – создание Музея боевой славы, где можно будет узнать о жителях Заречного – участниках войны в Афганистане и конфликта в Чечне. Сейчас облагораживаем помещение: поменяли окна, приобрели проектор и экран для тематических встреч со школьниками. Полным ходом идёт сбор экспонатов и фотоматериала.

Не стоит забывать и о социальной работе, которую ведёт МежСин каждый день. Всё, что мы делаем, состоялось благодаря поддержке и совместной деятельности с руководством БАЭС, администрацией города, Центром семьи (Людмила Вахрушева), МСЧ-32 (Светлана Шонохова), клубом «Десантник» (Сергей Евсиков), Военным комиссариатом (Литвинюк Н.А.), Пенсионным фондом (Надежда Чернышкова), ОО «Ветеран» (Алексей Степанов), советом ветеранов МВД (Александр Зверев), ООО «ПромТехСтрой» (Парфёнов А.Ю.), ИП Цих Ю.А.