Я Захарцев Андрей Владимирович вступая в должность Главы Заречного

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2016 г.
Я Захарцев Андрей Владимирович вступая в должность Главы Заречного

торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять переданные мне

полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности на благо жителей,» - эти слова прозвучали на торжественной церемонии инаугурации, которая состоялась 16 декабря.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Актовый зал Театра юного зрителя был практически полон. Помимо жителей, поздравить вновь избранного руководителя Заречного собрались представители региональной власти, политических партий, общественных организаций, его коллеги - главы муниципалитетов Южного округа.

Многие отмечали, что труд Главы будет нелёгким, и выражали надежду на совместные усилия в консолидации общества. Так, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий назвал избрание мэра нашего города «венцом большой политической работы», и подчеркнул, что «старый-новый формат управления», когда на территории вводится единовластие, вполне под силу человеку «разносторонне образованному, прошедшему богатый жизненный путь».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей поздравительной телеграмме пожелал «добросовестно и заботливо руководить округом», а гендиректор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров - «стойкости духа и последовательности в достижении целей».

Множество добрых слов прозвучало со стороны депутатского корпуса областного Законодательного Собрания. На церемонии присутствовали Вячеслав Вегнер (КПРФ), Павел Мякишев (ЛДПР), представитель депутата Госдумы Максима Иванова.

Управляющий Южным управленческим округом Михаил Астахов привёз с собой целую команду мэров соседних территорий: Арамили, Сухого Лога, Малышева, Белоярского, Шали, а также поздравительные телеграммы от глав Верхнего Дуброво, Рефтинского. Опытные коллеги рекомендовали Андрею Владимировичу «создать единую команду с депутатами Думы», «сплочённое городское сообщество», «найти золотую середину между интересами жителей и градообразующего предприятия», «стать капитаном корабля».

Примечательно, что поздравление в адрес Захарцева прислал и первый мэр Заречного Георгий Леонтьев, который обратил внимание на необходимость «терпения и управленческой мудрости». А вот Василий Ланских, возглавлявший территорию до недавнего времени, на церемонии передачи полномочий не появился, хотя его приглашали и ждали. Не было и символа власти, изготовленного по его инициативе, - ювелирного ордена на массивной позолоченной цепи. «Отсутствие ордена на церемонии - это моё решение, - прокомментировал ситуацию Андрей Захарцев. - Считаю, что его использование должно носить добровольный характер.»

Интересно ещё и то, что поддержку новому градоначальнику выразили представители силовых структур. «Мы сделаем всё, чтобы вам помочь,» - подчеркнул начальник отдела ФСБ РФ по Свердловской области в городе Заречном Эдуард Алпатов, а начальник МО МВД России «Заречный» Рафаил Мингалимов пожелал, чтобы в работе Главы было как можно больше «моментов благодарности от жителей».

Настоятель храма Покрова Божьей матери священник Вячеслав Инюшкин, обращаясь к новому мэру, затронул духовные тонкости: «Когда предстоит принять важное решение, несмотря на многочисленное окружение, Вы будете один на один с собой. Не забывайте о помощи божьей в эти моменты.»

В заключение Андрей Захарцев пообещал работать честно и открыто, и уже на следующий день, в субботу, приступил к исполнению своих обязанностей.