Знаменательный день

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2016 г.
Знаменательный день

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области

День учителя - один из самых любимых осенних праздников для каждого из нас. В Свердловской области в системе образования работает свыше 65 тысяч педагогических работников, около 50 процентов из них - школьные учителя. Это настоящие профессионалы, опытные, творческие, ответственные, благодаря которым наш регион считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России.

Понимая высокую значимость педагогического труда, власти региона уделяют особое внимание повышению престижа профессии и качества жизни учителей. Мы полностью выполняем требования майских Указов Президента России по повышению заработной платы педагогов. На сегодняшний день она достигла и превысила уровень средней зарплаты по экономике в регионе.

С целью привлечения в школы молодых профессионалов в Свердловской области выплачивается единовременное пособие при устройстве на работу в муниципальные и областные школы. В минувшем году такие пособия получили 722 педагогических работника, что почти на 15 процентов больше, чем в 2014 году.

В регионе создана система поощрения педагогических кадров. Лучшим учителям вручаются премии из областного и федерального бюджетов. В этом году стали победителями конкурса и получили престижные премии 52 учителя из 20 муниципальных образований Свердловской области.