Учителя на пятёрку

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2016 г.
Учителя на пятёрку

5 октября педагоги и ученики Заречного отметили День учителя. Всего в нашем городе работают около 300 педагогов, под началом которых учатся более 3 000 детей. Это весомая часть населения нашего города! Поэтому День учителя для зареченцев - особый праздник. По традиции, благодарные дети и родители порадовали преподавателей букетами цветов, душевными поздравлениями, приятными сюрпризами, тёплыми улыбками и, конечно же, признанием их благородного труда. Что ещё нужно учителю для счастья? Пожалуй, уважение коллег и оценка руководителей. «Зареченская Ярмарка» предложила высказаться на эту тему администрациям школ города.

Алёна АРХИПОВА

Учитель с большой буквы

Как хорошо, если ребёнку в школе встречается Учитель, - говорит руководство школы №3. - У него он сможет научиться многому: доброте, справедливости, умению ставить цели и достигать их. Такого человека ни один ребёнок не сможет забыть на протяжении всей своей жизни. Именно такой учитель работает в школе №3, это Эльвира Бруновна Сливцова, для которой 2016-2017 учебный год стал юбилейным - 40-м! Каждый её ученик понимает, что судьба свела его с яркой личностью, которая сочетает в себе черты характера, необходимые для того, чтобы помочь ребёнку познать себя, реально отражать свои возможности и формировать разумные потребности. Эльвира Бруновна умеет найти общий язык с любым учеником, стараясь выстроить общение с ним так, чтобы он услышал её. Она окружает заботой тех, кто нуждается в её помощи и поддержке. Уроки биологии и географии становятся открытием для наших школьников. Многие из них, окрылённые полученными знаниями, поступают в вузы на специальности, напрямую связанные с преподаваемыми Эльвирой Бруновной предметами. И каждый говорит о том, что для него не составляет труда учиться в вузе на 1 и 2 курсе, используя те знания, которые они получили в школе. Выпускники не забывают свою любимую учительницу, они приходят в школу не только в День встречи выпускников, но и в любую свободную минутку, когда бывают в Заречном. Для них Эльвира Бруновна всегда молода, красива, энергична, полна идей. И каждый ученик ощущает волну любви и внимания к нему, идущую от прекрасного педагога.

 

Учитель - энтузиаст

Марина Анатольевна Боярских - учитель истории и обществознания, - характеризует учительницу руководство. - 25 лет её педагогической деятельности отданы работе в Гагарской сельской школе. Увлечённость своим делом и гражданская ответственность - отличительные качества этого педагога. Главная задача в её работе - помочь каждому ученику открыть себя, свои способности и таланты.

Марина Анатольевна руководит уникальным школьным музеем, который вызывает интерес у многих учеников. Музей никогда не пустует, там часто бывают не только школьники, но и взрослые. Марина Анатольевна вместе со своими учениками участвует в работе детской газеты «Приятель», а также в других популярных городских изданиях.

Душой школы является детский театр «Балаганчик», и это тоже существенная часть работы М.А. Боярских. Увлечённая своим делом, она незаменимый организатор и ведущий школьных вечеров и праздников. Это очень трудолюбивый человек, с высоким чувством ответственности, поэтому заслуженно пользуется уважением своих коллег, учеников и родителей. В 2014 году за многолетний плодотворный труд Марина Анатольевна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки.

Учитель - лидер

- В Мезенской школе много лет работает замечательная женщина, учитель начальных классов Наталья Николаевна Макаридина. Её педагогический стаж - 27 лет, практически вся жизнь посвящена любимой школе №6. Этот человек по натуре лидер, она ведёт за собой и детей, и своих коллег. Несмотря на внушительный педагогический стаж, Наталья Николаевна повышает свою квалификацию, учится новому и делает это с огромным удовольствием!

За свой педагогический труд Наталья Николаевна не раз награждалась грамотами Управления образования, Главы городского округа Заречный и Министерства образования РФ. Но главная её награда - это успехи учеников! – рассказали в администрации школы №6.

Учитель - леди

- Лариса Владимировна Михайлова - это гордость школы №2, - говорит директор школы №2 Елена Печёркина. - Она умело сочетает в работе любовь к своему делу и к ученикам. Лариса Владимировна сумела привить любовь к своему предмету во многих учениках. На её уроках английского языка всегда очень интересно. Педагог с большим энтузиазмом отдаётся своей профессии, с воодушевлением делится своими знаниями. Она весёлая, с прекрасным чувством юмора, и в то же время строгая, добрая и одновременно справедливая, всегда требовательна к соблюдению дисциплины на уроке и к знанию своего предмета. Истинная «английская леди» - так мы, коллеги, её называем. Всегда элегантна и неповторима, сдержанна и умна, ответственна и трудолюбива. Лариса Владимировна - учитель-методист, учитель-наставник. Нескольким поколениям педагогов она передала свои знания и опыт, за что мы ей очень благодарны.

Учитель-новатор

- Надежду Николаевну Розенбаум, учителя начальных классов школы №4, знают многие: не одно поколение ребятишек нашего города училось у этого талантливого педагога, – говорят в школе №4. - Её бывшие ученики приводят к ней в первый класс своих деток в надежде на понимание, любовь и прекрасные знания. Надежда Николаевна работает увлечённо, любит и знает своё дело. Добрая и строгая, она умеет пробудить жажду познания нового, интерес детей к учёбе. Каждый её урок - педагогический шедевр, который способствует активизации деятельности ребят, развитию их логического мышления, памяти, внимания. Её ученики с удовольствием создают интересные проекты: «В ранце твоё здоровье», «Наша кулинарная книга рецептов для здорового питания», заочно путешествуют по России: по Золотому кольцу, по городам Урала.

От обучения в начальной школе во многом зависит будущее детей. Поэтому можно не сомневаться, что именно такие преподаватели, как Надежда Николаевна Розенбаум, закладывают тот самый надёжный фундамент, необходимый для становления личности, готовой жить, учиться и работать в столь сложном современном мире.

Учитель - исследователь

- Лев Толстой считал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, то он - совершенный учитель». Эти слова точно характеризуют Елену Григорьевну Мерзлякову, учителя информатики, заместителя директора по ИКТ школы №1. Её ученикам необыкновенно повезло - в их жизни появился педагог, который в своей деятельности руководствуется принципами «не управлять учениками, а соуправлять; не командовать, а организовать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора».

Стаж её педагогической работы -19 лет. Уроки интересны и полны открытий - это уроки-исследования. Её учащиеся демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ. Опыт своей работы Елена Григорьевна представила на областном семинаре, в сетевом педагогическом сообществе, ею создан собственный сайт-портфолио. Она принимает участие в развитии единого информационно-образовательного пространства школы, незаменимый технический специалист во время проведения итоговой аттестации учащихся 9-х классов для школ города. Елена Григорьевна - тактичная, деликатная, знающая, всегда готовая прийти на помощь - её любят ученики, коллеги и родители,- считает администрация школы №1.

Учитель - образец

- Учитель начальных классов школы №7 Наталья Ивановна Пидодний работает в системе образования более четверти века, - тепло отзывается о педагоге администрация школы №7. - Требовательная и деликатная, она является образцом для своих учеников. И лучше всего про неё говорить в стихах:

Умеет быть и доброй мамой, и другом старшим для детей.

К уроку творчески упрямо отыщет тысячу идей.

Увидит в каждом классе личность, ключик ко всякому найдёт.

Любовь к труду и педантичность

В их жизнь со школьных лет войдёт.

Имеют дети, без сомненья, возможность самовыраженья

И творческий подход в придачу к решенью жизненных задач.

Учитель - стратег

- 10 лет во главе вечерней школы стояла Марина Алексеевна Золотова, - рассказывают коллеги по вечерней школе. - Замечательный организатор, увлечённый математикой учитель, любимый и уважаемый всеми педагогами и учащимися человек.

Под руководством Марины Алексеевны реализованы стратегические направления деятельности вечерней школы. За 10 лет её работы директором педагогический коллектив подготовил и выпустил 67 человек из 9-х классов и 265 учащихся 12-х классов. Огромная заслуга всего коллектива и состояла в том, что ребята были достойно подготовлены к ЕГЭ и ОГЭ.

Марина Алексеевна пользуется авторитетом у коллег школы и города, всегда внимательна, коммуникабельна, в отношениях с подчинёнными спокойна и уравновешенна, её отличают большая работоспособность и стремление к новому. Принцип работы педагога - ставить реальные, понятные цели и добиваться их достижения.

Сердечно поздравляем с Днём учителя Марину Алексеевну и всех, кто трудился в вечерней школе раньше и работает сейчас: Пирогову Л.И., Фомину Н.И., Чуприянову Т.М., Исаеву Н.С., Шведову И.Ю., Леонтьеву Н.П., Иванову Л.А., Веснину В.А., Юдину Т.И., Овсянникову З.А., Кивилеву И.В., Бушманову Ю.А., Мягкенькую О.В., Ульянову И.В.