Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №31 от 04 августа 2016 г.
Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

В каких случаях вещь является безхозяйной?

- Предусматриваются три случая, в которых вещь является бесхозяйной: 1) вещь не имеет собственника; 2) собственник вещи неизвестен; 3) собственник вещи отказался от неё.

Что включено в бремя содержания собственником имущества?

- Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии. Степень заботливости и осмотрительности собственника при выполнении этой обязанности, а в ряде случаев конкретные меры попечения об имуществе могут быть предусмотрены в технических стандартах и регламентах, правилах эксплуатации отдельных видов имущества, правилах ведения отдельных видов деятельности. При отсутствии нормативного регулирования подобного рода в случае спора о том, исполнил ли собственник свою обязанность по несению бремени содержания имущества надлежащим образом, данный вопрос должен решаться применительно к конкретному случаю, с учётом особенностей как самого имущества, так и способов введения его в хозяйственный оборот.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой : +7 912 687 30 30.