Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №27 от 07 июля 2016 г.
Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева.

Мой отец жил в другом городе. Мне сказали, что он умер уже после того, как продали его дом. Продала и оформила его на себя его сестра, с которой дом мог быть общим. Со мной на контакт его сестра (моя тётя) вообще не идёт. Как законным способом вернуть мою часть наследства, если таковая имеется?

- Вы являетесь наследником первой очереди, а не ваша тётя. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановления сроков для принятия наследства и признании права собственности на наследство, причитающееся по закону.

Моя мать подарила квартиру моим несовершеннолетним детям, сейчас она хочет меня выселить оттуда, так как я не являюсь членом семьи собственника. С женой в разводе. Квартира была приватизирована в 1993 году. Но я не вошёл в то время в приватизацию. Она подала в суд на выселение. Как быть в данной ситуации, и может ли она меня выселить?

- Из Вашего обращения усматривается, что собственниками квартиры являются несовершеннолетние дети. В силу закона Вы являетесь законным представителем своих детей. Ваша мать не является собственником квартиры, поэтому её требования о Вашем выселении не могут быть удовлетворены.

Задать вопрос можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой : +7 912 687 30 30.