Праздник своими руками

«Зареченская Ярмарка» №26 от 30 июня 2016 г.
Праздник своими руками

В минувшую субботу, 25 июля, вся наша страна отметила День молодёжи. Его история насчитывает уже почти шестьдесят лет и отмечается он весёлыми гуляниями, концертами и конкурсами. Отпраздновали его и в Заречном.

Мария КОЛЯСНИКОВА

В этом году День молодёжи прошёл с особенным размахом, и это не случайно, ведь в его организации приняли участие не только сотрудники Дворца культуры «Ровесник», но и ребята из Совета молодёжи при Главе городского округа Заречный. Молодые люди и девушки не только выступили в качестве зрителей, но и стали организаторами и творцами своего праздника. Программа получилась разнообразная, динамичная и объёмная. В начале с официальными поздравлениями выступила Екатерина Ганеева, заместитель главы по социальной работе. А на праздничном концерте, на площади у ДК, можно было увидеть и зажигательный степ, и выступление казаков-патриотов, услышать самую разную музыку - бунтарский рок, музыку улиц - рэп и классику эстрады. «Я, конечно, переживала, куда без волнения, но всё прошло замечательно. Заречный молодец, каждое мероприятие старается сделать лучше и лучше. Приятно, что меня стали часто приглашать, всё было замечательно, спасибо за праздник,» - поделилась своими впечатлениями Елизавета Новосёлова, одна из участниц концерта. Помимо прочего, на праздничной площадке развернул свою палатку Областной центр профилактики и лечения ВИЧ, где каждый желающий свободно и конфиденциально мог пройти тестирование.

Стоит сказать и о том, что в преддверии Дня молодёжи прошло ещё одно интересное, яркое и по-настоящему молодёжное событие - первый в Заречном стихийный танцевальный флешмоб. 24 июля у торгового центра «Галактика» 20 молодых зареченок исполнили зажигательный танец, притягивая внимание прохожих.

«Девочек я собрала, выложив объявления в интернете, репетиции устраивала у себя во дворе, - рассказала Ксения Сатюкова, организатор акции. - В завершение танца мы раздавали шарики и флажки детям. А благодарностью для выступающих девочек стали грамоты - ведь они очень старались!» Цель флешмоба Ксения объяснила просто: «Я хотела порадовать детишек, да и почему бы девчонкам не показать свои танцевальные способности?»

Праздник удаётся, если он дарит заряд хорошего настроения и энергии участникам и окружающим людям. Прошедший День молодёжи оказался как раз из таких. Ведь молодёжь в нашем городе талантливая, активная и неравнодушная.

Поддержка молодёжи в Свердловской области является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти, сообщает Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области. Работа ведётся комплексно и целенаправленно в соответствии с Концепцией поддержки работающей молодёжи до 2020 года, Концепцией государственной молодёжной политики в Свердловской области и рядом других региональных программ. В 2015 году на реализацию молодёжной политики в регионе в рамках целевых подпрограмм было выделено более 118 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году на социальные выплаты по программе «Обеспечение жильём молодых семей» из областного бюджета было выделено 124,4 миллиона рублей, ещё 21,2 миллиона было выделено на погашение суммы долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам молодых семей.

«День молодёжи - один из самых любимых и массовых праздников уральцев, ведь 980 тысяч жителей, а это почти четверть населения Свердловской области, - молодые люди, - подчеркнул в своём поздравлении Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Молодёжь Свердловской области обладает огромным созидательным потенциалом, принимает активное участие в общественно-политической жизни региона, выступает инициатором многих позитивных, общественно значимых благотворительных, патриотических, культурных акций. Активно развивается волонтёрское движение. В минувшем году в волонтёрском центре было зарегистрировано более 8 000 уральцев. Мы стремимся создать все условия для того, чтобы уральская молодёжь могла полностью реализовать свой потенциал во всех сферах жизни.»