Уникальная встреча уральских героев

«Зареченская Ярмарка» №11 от 17 марта 2016 г.
Уникальная встреча уральских героев

В День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - в резиденции полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе впервые собрались вместе 11 Героев Российской Федерации, Герой Великой Отечественной войны и 2 Героя Труда Российской Федерации - награды, не так давно возрождённой в нашей стране.

Подготовлено по материалам Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Каждый из героев - человек необычной судьбы. Так, единственный на Урале ныне здравствующий участник Великой Отечественной войны, получивший на фронте звание Героя Советского Союза, живёт в городе Заречном. Николай Михайлович Григорьев освобождал Европу от фашизма, а осенью 1945 года участвовал в войне с Японией. Несмотря на свой возраст, он и сегодня принимает активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании молодёжи. История подвига другого участника встречи облетела всю страну. Полковник внутренних войск МВД России Серик Газисович Султангабиев - осенью 2014 года при взрыве боевой гранаты во время учений спас своего подчинённого, получив множественные раны.

Героев чествовали полпред Игорь Холманских, а также командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин и заместитель командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом начальник управления генерал-майор Сергей Полетучий.

Все участники встречи отметили, что юбилей Великой Победы и непростая сегодняшняя внешнеполитическая обстановка вызвали настоящий патриотический подъём среди россиян. По мнению Игоря Холманских, это явление закономерно: именно в моменты угрозы верность Родине проявляется особенно ярко и сильно. Как считает президент России, «у нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». И живыми символами этой объединяющей идеи как раз являются Герои войны и труда. Участники диалога сошлись во мнении, что основное направление их совместной деятельности - патриотическое воспитание молодёжи. Именно от неё зависит будущее и то, как Россия примет вызовы завтрашнего дня.