Дядя Саша - Дед Мороз

«Зареченская Ярмарка» №52 от 24 декабря 2015 г.
Дядя Саша - Дед Мороз

В 2015 году сыну Олеси Яшиной Антошке, который тяжело болел бронхиальной астмой, сделали операцию. Теперь он здоров. А произошло это благодаря доброму человеку - Александру.

Елена ПАРАСКИВИДИ

За два дня до Нового 2015 года, проходя мимо мусорных контейнеров, Олеся Яшина увидела на снегу несколько сосновых веточек. Подумала: «Ёлки дома нет, возьму и поставлю в вазу, украшу мишурой, пусть Антошка радуется.»

- Когда я нагнулась, чтобы подобрать ветки, услышала мужской голос: «Ёлку не купили или икебану хотите сделать?» - рассказывает молодая женщина. - Оглянулась и сразу узнала этого человека. По-моему, у нас в Заречном его все знают. Я остолбенела от стыда за то, что собираю у мусорки выброшенные кем-то веточки сосны. Не знаю, почему, но мне захотелось рассказать этому мужчине (назову его Александром, потому что он просил не афишировать его имя) о том, что дома меня ждёт больной сын, что у нас с Антошкой никогда не было ёлки, и её нам заменял большой розан.

Александр не стал мне сочувствовать, а просто спросил, где мы с сыном живём. На другой день он привёз нам большую искусственную ель и коробку с игрушками. Шестилетний Антошка был в восторге и спрашивал Александра, не работает ли он Дедом Морозом? А в этом году, когда понадобились деньги на срочную операцию Антону, Александр перечислил на счёт клиники нужную сумму. Теперь сын здоров и забыл о мучительных приступах бронхиальной астмы. Низкий материнский поклон этому доброму и щедрому человеку!

Есть хорошая притча о барыне и слуге. Он всегда помогал людям, а она была жадной и жестокой. Однажды ангел видением показал барыне дворец в раю, построенный для её слуги. «Какой же тогда для меня приготовлен, ведь я барыня?» - подумала она и тут же увидела ветхую лачугу на задворках рая. Тогда она возмутилась, чем её холоп дворец заслужил? На что ангел ответил: «Слуга твой в жизни делал добрые поступки для людей от чистого сердца, а это и есть тот строительный материал, из которого строятся дворцы.»

Собирайте строительный материал, дорогие зареченцы, творите добро и стройте дворцы!