Я играю на гармошке

«Зареченская Ярмарка» №47 от 19 ноября 2015 г.
Я играю на гармошке

Артём Усольцев самостоятельно научился играть на гармошке. Музыка помогает мальчику-инвалиду преодолевать болезнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Десятилетний Артём Усольцев - инвалид с детства. У него тяжёлое заболевание, из-за которого мальчик передвигается с большим трудом. Он не может бегать, прыгать, играть в любимый футбол, как его ровесники. Артёмке многое запрещено врачами, и он очень страдает от того, что другие дети не хотят общаться с ним из-за его недуга.

- Иногда до слёз бывает обидно, когда видишь, как люди бесцеремонно наблюдают за сыном, который идёт на костылях, - говорит Татьяна, мама Артёма. - А он маленький, худенький и такой беззащитный под этими любопытными взглядами, делает вид, что ничего не замечает вокруг. Идёт и улыбается, но я-то знаю, как ему тяжело в этот момент. А как болит моё сердце за сына! Иногда думаю: за что нам выпали такие страдания?

Дома мальчик совсем другой: спокойный, уверенный в себе, жизнерадостный. Таким он стал после моей поездки в Тюмень на поминки родного дяди. Тогда я вернулась домой со старой гармошкой, подаренной мне в память о родственнике, который был музыкантом-самоучкой. Прошёл целый год, а я до сих пор удивляюсь, как Артёмка научился подбирать на ней разные мелодии и песни. Все, кто слышал, как он играет, говорят, что у мальчика абсолютный слух. Теперь Артём - желанный гость у наших знакомых и соседей на всех праздниках и днях рождения. Играет любую музыку, да так, что сердце радуется. Гармошка спасла моего сына от депрессии. Куда исчезли скука, постоянное недовольство жизнью, угнетённое состояние от постоянных болей в суставах и слёзы? Артёмка берёт в руки гармошку и забывает о своей болезни, о том, что он инвалид и никогда не сможет быть таким, как все. Музыка помогает моему маленькому сыну жить вопреки выпавшим на его долю страданиям, помогает чувствовать себя полноценным человеком.

Татьяна и Артём Усольцевы нашли выход в споре с болезнью. Мать и сын желают этого каждому, кто борется с недугом, для кого каждый день жизни - это преодоление себя и своих возможностей.