Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №44 от 29 октября 2015 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Выборы в Областном совете ветеранов

24 октября в Екатеринбурге в Доме правительства прошла 7-я отчётно-выборная конференция Свердловской областной ветеранской организации. Делегатами от Заречного были председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов и руководитель комитета ветеранов военной службы Геннадий Гордюшкин. С отчётным докладом о работе Областного совета ветеранов за 5 лет выступил его председатель Юрий Судаков. И докладчик, и выступающие в прениях делегаты говорили о том, что нужно усилить внимание к каждому пенсионеру, к улучшению их жилищных условий и медицинского обслуживания, к их участию в патриотическом воспитании населения. Затем прошли выборы нового состава совета. В него вновь вошёл Алексей Степанов. Председателем Областного совета ветеранов на новый срок избран генерал-майор Юрий Судаков, чей авторитет в области очень высок.

Прожиточный минимум повысится

Как сообщает «Областная газета», в 2016 году прожиточный минимум пенсионеров Среднего Урала составит 8 тысяч 803 рубля. Такой законопроект в региональный парламент внесло правительство Свердловской области. Это на 23% больше показателя текущего года.

Сводный хор в музее

Пенсионеры, отдыхающие в профилактории «Забота», активно приобщаются к культурным ценностям нашего гостеприимного города. 21 октября они побывали в городском краеведческом музее, где ознакомились с экспонатами выставок. Во время экскурсии в зале Боевой и Трудовой славы проходила репетиция филиала народного хора «Ветеран» под руководством Анатолия Филиппова. Гостям, в основном это были жители Екатеринбурга, понравилось пение хористов. Им разрешили пройти в зал, дали тексты песен, и они приняли участие в этой коллективной репетиции. Вместе участники хора и гости с удовольствием спели свои любимые песни. Уезжая, необычные посетители благодарили и сотрудников музея, и хористов, за радушный приём.