Зареченские светлячки

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2015 г.
Зареченские светлячки

Вечером 22 сентября по улицам Заречного проехала светящаяся колонна велосипедистов. Так жители нашего города отметили всемирный день отказа от автомобиля.

Мария КОЛЯСНИКОВА

К 7 часам вечера у ДК «Ровесник» начали собираться люди на велосипедах. Перед выездом все участники освежили в памяти правила дорожного движения. Когда, наконец, подтянулись все желающие, яркая колонна из 75 человек стартовала. Велопрогулка проходила в старом посёлке. Минуя улицы Невского, Свердлова и Лермонтова, участники шумно финишировали на бульваре Алещенкова.

«Всё получилось само собой, без сценария. Авиашоу, видеосъёмка, раздача призов, велотриал - искусство преодоления препятствий на велосипеде. А после официального закрытия заезда прошло его неофициальное продолжение для самых стойких - ночное рандеву с 4 блоком,» - рассказал организатор этой ночной прогулки Евгений Баданин, который уже не первый год занимается развитием велоспорта в Заречном.

В нынешнем году это первый ночной заезд «Светлячка», в прошлом состоялось 6 таких велопрогулок. Говоря о планах на будущее, Евгений Баданин с улыбкой и оптимизмом пожелал прогулке дорасти до 300 участников, как в фильме «300 спартанцев», а также подключить к спортивному ночному мероприятию не только велосипедистов, но и любителей роликов, - как на велопробеге, который проводится ежегодно в Париже. И хотя «Светлячку» есть к чему стремиться, ему уже, бесспорно, есть чем гордиться. Как есть чем гордиться и Заречному. Это мероприятие в очередной раз доказало: главный актив Заречного - это его неравнодушные, активные и заряженные позитивом жители.

В этой велопрогулке приняли участие сотрудники Белоярской АЭС, ООО «Континенталь», СКБ «Контур», «ТВ Заречный», «Байкер» и других. Всем, кто помог в организации мероприятия или принял в нём участие, огромное спасибо! Ждём всех на новых мероприятиях!