Кросс нации - 2015

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2015 г.
Кросс нации – 2015

На старт, внимание, марш! - 27 сентября в Заречном прошёл традиционный общегородской забег «Кросс нации».

Мария КОЛЯСНИКОВА

Каждый год в этом соревновании принимают участие практически все регионы нашей страны. Женщины и мужчины, студенты и пенсионеры, дети и взрослые - все дружно выходят на старт, чтобы вместе преодолеть дистанцию и пересечь линию финиша. Прошёл этот традиционный забег и в Заречном.

После взмаха красного флажка 200 зареченцев от мала до велика начали забег. Маршрут развернулся на полтора километра, прошёл по улицам Ленина, Бажова, Свердлова и Лермонтова. Старт и финиш забега - на площади ДК «Ровесник». В качестве судей и организаторов на мероприятии выступили работники ДЮСШ.

Перед стартом с приветственным словом выступил Глава Василий Ланских, который затем вместе с семьёй тоже пробежал кросс. И хотя бегунов было не так много, всё прошло удачно. Бежали школьники и молодёжь, люди старшего возраста, на старт выходили целые семьи. Финишировали все! Правда, некоторые малыши пересекли линию финиша на плечах у заботливых родителей, хотя были и такие, кто, приближаясь к финалу забега, тянул за собой всю семью. «Мы так приобщаем детей к спорту, - пояснила одна из участниц. - Отличный способ весело, активно, а главное - вместе со своей семьёй провести выходной. Мы участвуем в кроссе каждый год.»

Каждый бегун получил сладкий приз, а главное - аплодисменты и поддержку зрителей. Награды получили пятеро лучших. Среди мужчин первым добежал до финиша Алексей Брусницын, среди женщин - Лариса Леткова. Помимо хорошего настроения и спортивного задора, чемпионов ждали почётные грамоты, сувениры и сертификат в веревочный парк «Белка». Василий Ланских вручил подарки первым и поздравил всех с удачным стартом: «Сегодняшний всеобщий забег стал зарядом бодрости и здоровья для всех. А значит, победители сегодня все.»

Изюминкой кросса-2015 стал ярко-жёлтый автомобиль марки «Субару», неведомо как попавший на линию забега. Многие задерживались рядом с необычным «участником» и делали фото на память. Стоит сказать и о том, что народу пришло не так много, как хотелось бы, и не только из-за ненастной осенней погоды. Многие участники говорили о том, что в городе почти не было рекламы этого мероприятия. Хочется надеяться, что в будущем на старт выйдет ещё больше зареченцев!