Картошка под сырной корочкой

«Зареченская Ярмарка» №39 от 24 сентября 2015 г.
Картошка под сырной корочкой

«К мясу я равнодушна, а вот картошку обожаю, - говорит Галина Кадушина. - Поэтому готовлю картошечку под сырной корочкой по своему фирменному рецепту»

Елена ПАРАСКИВИДИ

На 4-5 порций: 1 кг картофеля, 1-2 луковицы, панировочные сухари, 150 г сыра, соль и чёрный молотый перец по вкусу, растительное масло, майонез.

Форму смазать маслом и слегка посыпать сухарями. Уложить нарезанную кружочками картошку, посолить. Сверху прикрыть её колечками лука. Лук присыпать перцем, добавить кусочки сливочного масла (по желанию). Смазать лук майонезом - так он не зажаривается, а получается печёным и промаринованным. Посыпать тёртым сыром, а затем панировочными сухарями - так вкуснее. Последний штрих - влить в картошку пару ложек воды. Запекать блюдо около часа. Как только сырная корочка зарумянится, картошка готова. Она должна легко протыкаться ножом. Картошка получается зажаренной снизу и мягкой внутри, а сверху аппетитная корочка из лука и сыра. Такое блюдо можно дополнять чем угодно. Но даже если оно приготовлено только из картошки, получается очень вкусным и красивым. Приятного аппетита!