Заречному будут помогать управлять финансами

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2015 г.
Заречному будут помогать управлять финансами

По оценке минфина Заречный оказался на 63 месте среди 73 муниципалитетов Свердловской области.

Татьяна ГОРОХОВА

Региональное министерство финансов обнародовало данные о том, как муниципалитеты Свердловской области расходовали бюджетные средства в 2014 году. Оценивали качество управления финансами по пяти показателям: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление долговыми обязательствами, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса. Кроме этого, финансовое ведомство учитывало соблюдение бюджетного законодательства, нормативов формирования расходов на содержание чиновников, соблюдение соглашений с министерством финансов и другие критерии. Оценку муниципалитетам ставили по 100-бальной системе. Какое же место занял Заречный в этом серьёзном рейтинге?..

На первом месте оказался Новоуральск - наш «атомный» коллега. Его оценили на 89,1 балла. На втором месте Берёзовский - у него 88,1 балла, на третье место поднялся Сухой Лог с 87,4 балла. Этим и ещё 11 «высокобальникам» присвоили I - наивысшую степень качества управления бюджетным процессом.

Следующим 42 городам и посёлкам Свердловской области, получившим от 77,5 до 66,8 балла, присвоили II степень качества. В эту группу вошли Красноуфимск, Первоуральск, Каменск-Уральский, Рефтинский, Асбест и наш второй «атомный» коллега город Лесной - за ним 71,7 балла. Ну, а где же всё-таки Заречный?..

А наш любимый Заречный оказался в последней, III группе муниципалитетов, он занял 63 место из 73-х, набрав 65,3 балла. Вместе с нами в аутсайдеры попали ещё 16 территорий. Интересно, что по баллам нас опередили Ивдель, Тугулым и Алапаевск. А хуже Заречного - Нижний Тагил, Серов и Верх-Нейвинский. А вот наш сосед - Белоярский городской округ - опередил Заречный почти на 10 баллов и попал в «середнячки».

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, комплексный мониторинг муниципалитетов проводится ежегодно, по его результатам отличившиеся города поощряют, а отстающие получают рекомендации, как устранить недостатки в работе. Надеемся, что эти рекомендации помогут нашему городу.

При подготовке статьи использованы данные ДИП Губернатора СО, kamenskuralsk.bezformata.ru.