Не боли головушка

«Зареченская Ярмарка» №20 от 14 мая 2015 г.
Не боли головушка

Вас мучает головная боль, и вы сразу же хватаетесь за «спасательный круг» -

обезболивающие таблетки. Не спешите этого делать, лучше воспользуйтесь одним из способов, которые мы вам предлагаем.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 47% взрослого населения планеты жалуются на головные боли. Наверняка этот процент был бы больше, если бы все обращались к врачу. Практика показывает, что чаще всего снимают головную боль при помощи таблеток. Но если боль терпима и не требует визита к врачу, облегчить её можно при помощи нескольких естественных методов, которые не вызывают привыкания и не вредят здоровью.

Иногда причиной головной боли может быть обезвоживание. Выход из этого положения прост: выпейте стакан воды комнатной температуры. При головной боли помогает кофеин, который содержится в кофе. Чашечка этого напитка снимет неприятные ощущения. Однако следует быть осторожным, если у вас повышенное давление. Кроме этого, вашими помощниками в борьбе с головной болью могут стать виноград, вишня, черника и клюква. Учёные Университета Мэриленда доказали, что тёмно-красные и фиолетовые фрукты обладают противовоспалительным свойством и содержат антиоксиданты. Эти ягоды хороши как естественные, нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или аспирин.

Побалуйте себя чем-нибудь сладким, и головная боль успокоится, ведь причиной её возникновения может быть низкий уровень сахара в крови. Зелень является источником витамина B2, недостаток которого приводит к зрительному напряжению и головным болям. Так что не отказывайтесь от петрушки, зелёного лука, укропа, листового салата…

Огурцы и арбузы могут прогнать головную боль. Это продукты с большим содержанием жидкости, которые как облегчают, так и предотвращают боли в голове. Помогут снять её и пряности. Например, чуть-чуть острого перчика, - и вы снова как огурчик! Будьте здоровы!